26 февраля 2019Игры
Обновлено 26.02.2019

THQ Nordic провела серию вопросов и ответов на имиджборде. Ее быстро заставили извиняться


THQ Nordic провела серию вопросов и ответов на имиджборде. Ее быстро заставили извиняться - фото 1

Филипп Брок, PR-менеджер THQ Nordic, принял предложение устроить сессию вопросов и ответов с представителями компании на имиджборде 8chan. Он быстро об этом пожалел.

8chan получил особую популярность после того, как 4chan, считавшийся ранее помойкой Интернета и бастионом свободы слова, начал удалять неугодные обсуждения (например, на тему геймергейта). Иными словами, на 8chan публикуется все, что не запрещено законом, включая, например, педофильские обсуждения, которые недавно в панике начал удалять из своих комментариев YouTube. Репутация у имиджборды соответствующая, и поэтому удивительно, что пиарщик компании согласился проводить сессию вопросов и ответов там.

Однако если почитать, что в итоге получилось, то легко увидеть нормальное общение представителей THQ и игроков — например, благодарящих студию за то, что она поддерживает среднебюджетные RPG вроде Elex.

Из диалога стало известно, что Koch Media — такое же дочернее подразделение шведской THQ Nordic AB, как и австрийская студия THQ Nordic, и у австрийцев нет никаких рычагов давления на Koch Media или Deep Silver. То есть они не могут ничего поделать с ситуацией с «Метро: Исход» (и не получают ни цента с продаж игры) и с франшизами Saints Row и TimeSplitters, возвращения которых очень хотят многие геймеры. Зато THQ Nordic может в будущем добавить ачивменты в GOG-версии первых двух Darksiders (и обещает поддерживать все свои GOG-релизы, как, например, Biomutant). Франшиза Destroy All Humans не списана со счетов — насчет ее будущего все еще ведутся обсуждения.

Тем временем в твиттере над THQ Nordic развернулся настоящий шторм. Особенно усердствовала Зои Куинн.

THQ Nordic провела серию вопросов и ответов на имиджборде. Ее быстро заставили извиняться - фото 2

Рами Исмаил из студии Vlambeer:

За 25 тысяч долларов расскажу вашей недостаточно разнообразной команде такие важные вещи, как «почему расисты и сексисты — вирус, а не вирусняк», «нацисты — не вектор роста», «женщины существуют» и «не сотрудничайте с 8chan».

Филиппу быстро пришлось извиняться. Извиняться за то, что кто-то еще когда-то публиковал на том же сайте, что и он.

Я лично согласился на это, не исследовав с должным старанием историю сайта. Я не поддерживаю детскую порнографию, белый супрематизм или расизм в любой форме. Я глубоко сожалею о близорукости моего (!) решения и клянусь быть гораздо более тщательным в выборе подобных вещей в будущем. Я не собирался никого провоцировать, это вышло из-код контроля, и я очень жалею, что в принципе на это пошел.

Зои Куинн и ее друзья, конечно же, никаких извинений не принимают и жаждут крови. Пресса тоже принялась песочить THQ Nordic. Ситуация примерно такая:

Людям не нравится, что THQ Nordic провела сессию вопросов и ответов на 8chan, потому что некоторые пользователи этого сайта мерзкие. И люди пишут об этом… в твиттере.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Молюсь на THQ Nordic.

А вообще как эти ребята то из дома выходят? По этой же земле педофилы и сексисты ходят. А ещё тем же воздухом дышат.