The Outer Worlds 2 выйдет 29 октября и станет самой масштабной ролевой игрой Obsidian

На презентации Xbox Games Showcase 2025 студия Obsidian Entertainment представила полноценный трейлер The Outer Worlds 2. Новая часть научно-фантастической ролевой игры выйдет 29 октября 2025 года на Xbox Series, PlayStation 5 и ПК. С релиза игра также будет доступна в Game Pass.
События игры развернутся в новой колонии под названием Аркадия. Мир захлестнули пространственно-временные разломы, конфликты между фракциями и корпоративная жадность. Игроку предстоит оказаться в центре борьбы за власть, выбирая, чью сторону принять — или отвергнуть всех.
В игре представлены три основных силы. Протекторат — милитаристская держава, действующая под лозунгами порядка и дисциплины. «Выбор Тётушки» — союз корпораций Auntie Cleo и Spacerʼs Choice, предлагающих иллюзию счастья через потребительство. Орден Возвышенных — религиозная секта, выросшая из научного сообщества, стремящегося к идеальному будущему через расчёты и ритуалы.
Уникальной особенностью The Outer Worlds 2 станет влияние решений игрока на мир: победившие фракции меняют окружение, а радиостанции начинают комментировать происходящее, создавая пропагандистский нарратив — в том числе и о вашем персонаже.
Релиз будет необычным ещё и из-за ценовой политики. Это первая игра Microsoft, стоимость которой составит 80 долларов в базовом издании. Версия за 100 долларов даст доступ на пять дней раньше и включает два будущих сюжетных дополнения. В России игра официально продаваться не будет и русской локализации не предвидится.
The Outer Worlds 2 станет крупнейшим проектом Obsidian, построенным на Unreal Engine 5. Разработчики пообещали ещё больше свободы выбора, разнообразие путей прохождения, улучшенную систему изъянов и масштабный открытый мир.
