09 декабря 2021Кино

The New York Times поделилась советами по «исправлению» премии «Оскар»


На сайте издания The New York Times появился материал, посвящённый падению рейтингов премии «Оскар», которая ежегодно вручается Американской академией кинематографических искусств и наук деятелям киноиндустрии. Журналист газеты Кайл Бьюкенен предложил несколько шагов по «исправлению» церемонии, чтобы увеличить количество её зрителей.

С каждым годом рейтинги премии падают всё ниже: в этом году они упали на 50 процентов, собрав у экранов около 10 млн человек, что является самым низким показателем за всю историю.

По мнению журналиста, в первую очередь нужно снова начать приглашать ведущего, которого не было на последних трёх церемониях. Он считает, что премии нужен правильный ведущий и желательно, чтобы это был кто-то знаменитый. В пример он приводит Дуэйна Джонсона или Эмили Блант из «Круиза по джунглям», потому что на церемонии достаточно представителей инди-кино, а широкого зрителя можно привлечь какой-нибудь известной звездой.

«Понять, что короче не означает лучше», считает Бьюкенен. Организаторам стоит осознать, что не имеет значения, сколько длится церемония, важно лишь то, чтобы она была хорошей. В последние годы «Оскар» стараются сделать всё короче и короче, например, сокращая время выступлений лауреатов премии.

Также, по мнению журналиста, необходимо вернуть в трансляцию клипы с номинатами и выступления. Поскольку случайные зрители не знакомы с большей частью претендентов на победу, им было бы интересно узнавать это из коротких роликов, которые раньше пускали перед каждой категорией.

Журналист также посоветовал организаторам премии смириться с новой реальностью и принять её: в настоящее время аудитория по-другому потребляет контент, полностью переходя на видеосервисы. Существует огромная аудитория, которая всё ещё интересуется «Оскаром» и их можно привлечь к просмотру, но через другие каналы, например YouTube, TikTok, Twitter. Бьюкенен считает, что люди не утратили интерес к премии, просто нужно привлекать их более убедительно.

94-я церемония вручения наград премии «Оскар» должна состоятся 27 марта 2022 года. В США её транслирует телеканал ABC, а в России — онлайн-кнотеатр Okko.

Обложка: кадр из фильма «Земля кочевников»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
А самое главное - номинировать людей за таланты, а не за толерастию, цвет кожи и соцповесточку, никто посоветовать не посмел.