29 июля 2019Игры

The Last of Us Remastered — 5 лет! Вот почему это одна из лучших игр в мире


The Last of Us Remastered — 5 лет! Вот почему это одна из лучших игр в мире - фото 1

29 июля 2014 года на PS4 вышла The Last of Us: Remastered, обновленная версия одной из лучших в мире, удостоенная массы наград. Только на «Канобу» она не раз появлялась в многочисленных топах и подборках, в том числе в двадцатке лучших шутеров от третьего лица. Ниже — текст Максима Иванова о The Last of Us, который он написал в топ 100 лучших игр всех времен.

The Last of Us Remastered — 5 лет! Вот почему это одна из лучших игр в мире - фото 2

Я не могу говорить о The Last of Us в отрыве от ее финала. Нет, спойлеров не будет — но концовка, выбор персонажей и ощущение рвущего душу несогласия с этим выбором сделали игру выдающейся.

Творческий ход Naughty Dog резал по живому и будто бы игнорировал все, что видеоигры пытались сказать как самостоятельный, серьезный медиум — финал The Last of Us не позволял вам влиять на решения своих героев, вы оказывались за стеклом, по которому отчаянно стучите руками, чтобы привлечь внимание Элли и Джоэла.

The Last of Us Remastered — 5 лет! Вот почему это одна из лучших игр в мире - фото 3

Вы остаетесь наедине с суровой правдой: люди — эгоисты, а персонажи видеоигр — это не только бравый капитан Шепард или Нейтан «я кажусь плюющим на все вором, но в конце всегда поступаю правильно» Дрейк. К черту мораль и стереотипных жертвенных святош. Перед нами люди.

И да, вам понравится — именно поэтому игра оставит отпечаток и порвет вас на эмоциональные лоскуты тревог и переживаний (многократно). Все это верно даже если вы проходите The Last of Us в 2019-м — кажется, за Naughty Dog так никто и не решился повторить, что лишний раз подтверждает смелость придуманного финала. Впрочем, такой была вообще вся игра — реалистичной и жестокой, концентрирующейся на настоящих людях.

The Last of Us Remastered — 5 лет! Вот почему это одна из лучших игр в мире - фото 4

Очень хочется, чтобы Part II не убила этот эффект честного и неприятного диалога (я не представляю, что можно добавить к этой мрачной истории). Если ищете игру на подумать, ничего лучше The Last of Us вы не найдете — еще интереснее смотреть и читать философские эссе с разбором финала, ни за что не упускайте этот опыт.

Автор: Максим Иванов

Больше по теме

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Эх, Максим, мы все прое... Сейчас на Канобе ты бы писал статью "LoU Remastered 5 лет и вот вам 10 причин того, что эта игра перехайпленное говно".

solidstake
solidstake

Забавно, когда весь текст об игре не говорит ничего об игре - только о сюжете, который ещё и выбора не оставляет, и при этом просто вторичная вариация "Дитя человеческого", "Дороги" и прочих постапок произведений. Это скорее уж отталкивает от игры, чем привлекает, если это её единственное достоинство.