23 апреля 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Тетрис оказался полезным для зрения


Исследования, проведенные группой специалистов канадского университета McGill, показали, что игра «Тетрис» полезна для зрения.  В частности ученые установили, что видеоигра помогает тренировке обоих глаз. Использование  «Тетриса» при амблиопии (обратимое  ослабление зрения) демонстрирует более успешные результаты, чем повязка на хорошо функционирующем глазу.

Тетрис оказался полезным для зрения - фото 1

Между тем, ряд специалистов высказывали мнение, что развитию этого заболевания у подростков способствует напряжения глаз во время длительных компьютерных игр. Для лечения такой амблиопии советовали заклеить здоровый глаз и позволить ребенку играть в компьютерные игры, смотря амблиопичным глазом.  Пока ученые провели эксперимент лишь на девяти взрослых, которые страдающих от амблиопии. Но на этом канадцы не собираются останавливаться - теперь они планируют провести испытания с участием детей.

Амблиопия или «ленивый глаз» - это обратимое понижение зрения, когда один глаз почти не задействован в зрительном процессе, и таким образом, у больного практически полностью отсутствует бинокулярное зрение. Одной из самых распространенных причин возникновения амблиопии является косоглазие. Это заболевание встречается у одного ребенка из 50. Из известных людей амблиопией страдает Пэрис Хилтон. Традиционное лечение предполагает наложение повязки на хорошо функционирующий глаз для того, чтобы заставить слабый глаз более усердно работать.

Тетрис оказался полезным для зрения - фото 2

Тетрис (производное от «тетрамино» и «теннис») — компьютерная игра, изобретённая в СССР Алексеем Пажитновым и представленная общественности 6 июня 1984 года. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная игра в пентамино.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shoogo
Shoogo
Зачем тут фока коня?
darklifeness
darklifeness
Вот это поворот
Cosmoship
Cosmoship
А от сколиоза какая игра лечит?