30 января 2018Технологии
Обновлено 30.01.2018

Теперь они пришли за китайскими смартфонами. АКИТ хочет обложить налогом все «серые» устройства


Теперь они пришли за китайскими смартфонами. АКИТ хочет обложить налогом все «серые» устройства - фото 1

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести принудительную регистрацию мобильных телефонов. Это сделано для борьбы с «серым» импортом: бесплатно покупателям дадут ввозить в страну не более одного устройства в год, за второе придется заплатить $20, за последующие — по $30.

Регулировать мобильные устройства предлагается на основе IMEI (а устройства без него попадут в России под запрет). Людмила Бокова, член совета Фередации и автор рассматривавшегося в 2017 году законопроекта о контроле через IMEI, заявила:

Я думаю, что ничего страшного не будет в том, что у нас любой пользователь будет знать, что такое IMEI, какой у него IMEI и почему он уникален и важен для него.

АКИТ же предлагает создать систему контроля за IMEI, при помощи которой устройства с кодами, которых нет в базе разрешенных к продаже на территории РФ, блокировались бы. Для использования купленных за рубежом устройств их надо будет самостоятельно регистрировать в реестре.

В Россвязи к этой инициативе АКИТ отнеслись положительно.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Piligrim380
Piligrim380
RIP Ali :(
Leon Brusilovsky
Leon Brusilovsky
картельный сговор у нас как бы запрещен...
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
Сяоми и Хуавэй у нас вроде как официально представлены, а остальные "серые" не особо то и нужны. Но вообще "какой у него IMEI" — это последнее что нужно знать рядовому пользователю и будет грустно если у какой-то части населения хоп, и блокнут телефон.