20 декабря 2016Игры
Обновлено 20.12.2016

Теперь и Super Mario Run обвиняют в сексизме


Теперь и Super Mario Run обвиняют в сексизме - фото 1

Малоизвестный сайт JstationX, рассказывающий, по собственному признанию, про игры «с широким разнообразием персонажей», выпустил заметку, в которой утверждается, что «многие игроки» недовольны сексизмом в Super Mario Run. Судя по тому, что ни одной ссылки на таких «игроков» у автора текста не нашлось, под «многими игроками» тут подразумевается Анита Саркисян и ее друзья.

Это выглядит как очередная попытка раздуть шумиху на пустом месте: сюжет Super Mario Run идентичен классической истории о Марио, в которой принцесса Пич зовет его в гости полакомиться тортом в то время, как ее похищает злобный Боузер. JstationX негодует: дескать, Super Mario Run для многих девушек и женщин окажется первой игрой Nintendo, а там принцесса, видите ли, умеет только торты печь, словно ее место на кухне, и беспомощно ждать в плену своего освобождения. Сайт идет даже дальше в своей «аналитике» и заявляет:

С учетом того, что лишь три уровня доступны бесплатно, а целая кампания требует потратить на нее $10, нежелание проходить остаток «сексистского» сюжета может потенциально ударить по доходам Nintendo.

Как всегда, авторы подобной «критики» игнорируют тот факт, что она, во-первых, принцесса и вроде как страной правит, во-вторых, становится играбельным персонажем после ее спасения (а это означает, что она не уступает Марио по умениям), и в-третьих, что она — не единственный женский персонаж в игре (но про бедную Тоадетту никто никогда не хочет вспоминать). Про якобы нежелание людей допроходить «Марио» из-за «сексистского» сюжета и вовсе смешно слышать: подобные борцы с любящими готовку принцессами все никак не могут усвоить, что они в меньшинстве, и на доходы компаний повлиять им не удастся.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
А то, что она какого-то хрена живёт в огромном замке – а Марио голожопый бегает в одних штанах и кепке по королевству, полному опасностей – никто не заметил? Возможно, между ними что-то было ранее, но потом эта феминистка выгнала Марио из замка, лишила всех денег и только изредка, как бы издеваясь, приглашает на чай без продолжения. А бедный Тоад вообще во всех играх в трусах ходит – но даже у Тоада есть свой маленький домик. P.S. Эмм... принцесса косоглазая, никто не заметил?