27 октября 2023Игры

Tencent и Sony смогут провести крупные слияния в следующем году


В этом году произошло крупное слияние Microsoft и Activision Blizzard. На фоне этого вновь заговорили об консолидации игровой индустрии.

Инвестиционная фирма Drake Star Partners провела собственное исследование. Для этого были изучены 33 сделки на сумму около 5 миллиардов долларов, проходивших с июля по сентябрь.

Больше всего инвестиций было в компьютерные, консольные и блокчейн-компании. Сумма частных вложений составила почти миллиард долларов. За это время были приобретены компании Playtika, Youda Games и Innplay Labs, а также проведена сделка Goldman Sachs по приватизации образовательной игровой платформы Kahoot.

Похоже, консолидация продолжится дальше. Она укрепит позиции текущих компаний-гигантов, что может обернуться дальнейшими сокращениями сотрудников. Аналитики считают, что количество сделок будет расти на протяжении всего 2024 года. Планы по слиянию точно есть у Tencent, Sony, Take-Two и Savvy/Scopely. Скорее всего, они станут самыми активными представителями рынка в ближайшее время.

Сейчас Embracer Group собирается распродать значимую часть своих студий из-за неудачной сделки. А публичные компании, включая Nintendo, EA и Nexon, обладают достаточными ресурсами, чтобы заключить новые соглашения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь