07 августа 2018Игры

«Технологии позволили восстать»: автор Cyberpunk 2020 рассказал о глубоком подтексте Cyberpunk 2077


«Технологии позволили восстать»: автор Cyberpunk 2020 рассказал о глубоком подтексте Cyberpunk 2077 - фото 1

Показанный на Е3 2018 кусочек Cyberpunk 2077 понравился вообще всем журналистам, а трейлер — всем игрокам. Оказалось, что создателю оригинальной настольной игры Cyberpunk 2020 Майку Пондсмиту показали даже больше, чем всем остальным. И он поспешил поделиться впечатлениями.

Ему очень понравился вид от первого лица, благодаря которому восприятие мира выходит на совершенно новый уровень.

Из-за того, что все происходит от первого лица, мне нравится получать информацию периферийно. Ты можешь переходить дорогу, чтобы что-то получить, и услышать, как позади тебя кто-то что-то сказал, тебе нужно обернуться, чтобы понять, кто из толпы это сказал и где. У тебя нет полного осознания ситуации, это создает гораздо более мощный опыт.

По мнению Майка, это сильно влияет и на боевые сцены. Приходится действовать по обстоятельствам, подход к геймплею оказывается не стратегическим, а тактическим. Все события, происходящие за пределами взгляда персонажа, раскрываются постепенно, а не все и сразу.

Рассказал Пондсмит и о политических темах, которые станут центральными в будущей RPG:

Технологии позволили восстать. Позволили измениться. Позволили людям «на дне» на самом деле подняться и противостоять тем, кто «на вершине». […] Со времен Древнего Египта, всегда существуют люди с «верхов» и с «низов», в этом история. Люди так устроены. Всегда есть новые сражающиеся, обычно это заканчивается кровавой революцией каждые 40 лет.

Геймдизайнер уверен, что в основе любой киберпанк-истории лежат вопросы человеческой морали. Их герои часто стараются спасти себя и свое окружение, забывая временами про мир вокруг. Такой подход делает сюжеты одновременно и личными, и политическими.

У Cyberpunk 2077 нет даты выхода, но когда-нибудь мы сможем поиграть в нее на PC, Xbox One и PS4. А пока давайте еще раз насладимся прекрасным трейлером с Е3 2018.

Больше о Cyberpunk 2077

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Текст в первой цитате выглядит так. "Я люблю смотреть кино с закрытыми глазами. Что-то бумкнуло, и тебе надо додумывать, что именно бумкнуло. У тебя нет полной картины происходящего. Это дарит более полные ощущения."