17 ноября 2017Игры
Обновлено 17.11.2017

«Там герои вообще непонятно какие»: Владимир Мединский про «Игру престолов» и культуру


«Там герои вообще непонятно какие»: Владимир Мединский про «Игру престолов» и культуру - фото 1

На Петербургском культурном форуме выступил лично министр культуры Владимир Мединский. Пускай тему он не выбирал, но все равно провел лекцию на тему «Культура — творец истории. Опыт и уроки русской революции». И в ней хватало примечательных тезисов.

По словам Мединского, именно культура формирует современного человека. Но само определение культуры у него странное.

Культура — это реестр запретов. Человек отличается от прямоходящей обезьяны тем, что он знает, чего нельзя.

Русскую революцию министр считает естественным проявлением культуры.

Революция произошла потому, что на тот момент соответствовала русскому культурному архетипу. Когда я говорю про русский архетип, я имею в виду все многообразие наций, проживающих на нашей территории.

Причем у истоков революции стоял далеко не пролетариат.

Кто был во главе? Много ли там было рабочих с Путиловского завода? Да и рабочие Путиловского завода неплохо получали. Даже могли позволить себе нанимать домашнюю прислугу. Нет, революцию сделали успешные журналисты, публицисты, профессора.

Далее министр продолжил: в русской культуре отсутствуют полутона.

Мы разделяем все на черное и белое, на добро и зло. Это проявление православного нравственного императива. В русской культуре ты либо живешь по правде, либо по кривде.

Именно потому у нас никогда не будет своей «Игры престолов» — слишком неочевидны там намерения персонажей.

Мы всегда либо за красных, либо за белых. Мы можем снять кино про князя Владимира, а «Игру престолов» уже не можем, потому что там герои не хорошие и не плохие, а вообще непонятно какие.

И куда же без сравнения с Западом.

Мы видим, что культурный мир в Европе разрушается, а у нас идет совмещение свободной и творческой личности с опорой на традиционные ценности. Наша задача — совместить коллективистский крестьянский общинный архетип со здоровым индивидуализмом.

А дороги, кстати, навязаны прогрессом.

Летом на лодке, зимой на полозьях — это хайвей, зачем строить дороги? В строительстве дорог не было необходимости, пока не появился автомобильный транспорт.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Убийца Канобу
Убийца Канобу
Комментарий был удален
3om6o6ep
3om6o6ep
>Культура — это реестр запретов. Министр прачечной, блин >а «Игру престолов» уже не можем, потому что там герои не хорошие и не плохие, а вообще непонятно какие. И не надо. С содроганием представляю, что было бы, если бы наши попытались бы замахнуться на ИП с тем же масштабом (8 сезонов и конские бюджеты).