13 февраля 2020

Тайка Вайтити рассказал про нового «Тора», «Акиру» и Гитлера


Режиссер Тайка Вайтити забрал награду за лучший адаптированный сценарий на церемонии «Оскар-2020». Сейчас у него вышло интервью с Variety.

Ниже — главные цитаты.

Что он думает о победе «Паразитов»:

Я был так счастлив. Это же первый фильм, который одновременно лучшей картиной и лучшей картиной на иностранном языке. Я очень люблю Пон Чжун-хо. «Воспоминания об убийстве» в моем топ-5 самых любимых фильмов.

В оригинале «Кролика ДжоДжо» не было никакого вымышленного Гитлера. Почему он его добавил:

Я просто подумал, что возьму эту историю и добавлю в нее «тайкаизм». А как я могу показать ребенка, чье сознание поделено на два состояния? Я не хочу, как это делают многие режиссеры, снимать его идущим по пшеничному полю. Есть способы поумнее показать, как его сознание проявляет себя.

Критиковали ли бы фильм меньше, зная, что режиссер еврей?

Да! Мы показывали фильм аудитории, где было очень много еврейских журналистов. Большинство комментариев звучало так: «Хотели бы мы знать, что он еврей, прежде чем смотреть фильм».

Сейчас Тайка снимает нового «Тора», где Джейн Фостер станет богом грома. Будет ли у нее рак, как это было в комиксах?

Мы не знаем. Комиксы были источником вдохновения для первых сюжетных набросков. Но в Marvel постоянно что-то меняют. Я могу сказать что-то одно, а через два года все изменится в противоположную сторону. Или вообще исчезнет. Мы продолжаем писать даже на стадии постпродакшена.

Хочет ли он, чтобы Валькирия в фильме открыто была частью ЛГБТ:

Думаю, что да. Права на собственность мне не принадлежат. Но если актеры чувствуют себя комфортно, если это их естественный выбор и желание развивать персонажа, то я поддерживаю. Если Тесса захочет, я в деле.

Что сейчас происходит с экранизацией «Акиры»:

Она пока приостановлена. Мы сдвигали даты, потом они пересеклись с «Тором», а его двигать нельзя, так что «Акира» съехала на два года. Я не знаю, буду ли я через эти два года — я даже не знаю, что со мной будет следующие два дня. Думаю, что рано или поздно фильм выйдет, но не уверен, что им буду заниматься я.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KuKit
KuKit
Теперь мыточно знаем, что если в Тор 4 Валькирия будет в открытую говорить о своей ЛГБТ-части, то это была идея актрисы. Или сценаристки. Мне как-то до фени...
midnight_bloom
midnight_bloom
Очень печально про Акиру. Мне кажется на этой теме у Вайтити могло получиться что-то нереально захватывающее.?