09 января 2018Игры
Обновлено 10.01.2018

Суть. Забудьте уже про Portal 3 и поиграйте в Bridge Constructor Portal


Суть. Забудьте уже про Portal 3 и поиграйте в Bridge Constructor Portal - фото 1

Bridge Constructor Portal — это головоломка во вселенной Portal, посвященная строительству мостов. Создала эту игру студия ClockStone, ответственная за серию Bridge Constructor. И если после анонса в декабре вы подумали, что это шутка такая, то нет, все серьезно — BCP и впрямь вышла. Давайте разберемся, что там в итоге получилось.

Суть. Забудьте уже про Portal 3 и поиграйте в Bridge Constructor Portal - фото 2

В Bridge Constructor Portal разработчики объединили все лучшее из двух серий: Bridge Constructor и Portal.

От первой новой игре досталась ключевая механика. По сути, вся Bridge Constructor Portal — это 60 тестовых комнат, в которых вам предстоит с помощью тросов и железных балок строить мосты. Они нужны для того, чтобы погрузчики компании Aperture Laboratories без приключений добрались от точки А до точки В. Причем машинки едут сами, и ваша задача заключается только в строительстве переправ.

Возводить мосты надо с умом, потому что в мире игры существует правдоподобная физическая модель. То есть неправильно построенная конструкция обязательно обрушится под собственным весом или под тяжестью машинок.

Суть. Забудьте уже про Portal 3 и поиграйте в Bridge Constructor Portal - фото 3

И вот тут начинается самое интересное. Главный враг в Bridge Constructor Portal — вовсе не физика. Большую опасность представляют турели, смертоносные лазеры, пропасти с кислотой и взрывающиеся энергетические шары — в общем, все то, от чего мы старались держаться подальше в Portal 2. И да, в игре ClockStone, разумеется, нашлось место порталам — они еще больше усложняют базовую механику.

При этом Bridge Constructor Portal нельзя назвать адски сложной головоломкой, но подумать в ней есть над чем. Главная проблема чаще всего заключается в том, что нужно следить за огромным количеством самых разных элементов, так или иначе влияющих на передвижение погрузчиков. И когда удается без проблем провести машинки к пункту назначения, испытываешь чувство удовлетворения от решения головоломки.

Чувство, знакомое всем поклонникам Portal.

Суть. Забудьте уже про Portal 3 и поиграйте в Bridge Constructor Portal - фото 4

Кроме того, Bridge Constructor Portal удачно передает настроение первоисточника и порой даже пытается шутить на уровне серии Valve. Получается не всегда, но в этом нет ничего страшного, ведь BCP — головоломка по мотивам знаменитой серии, а не полноценная третья часть. Весьма неплохая головоломка, надо сказать.

Больше о Bridge Constructor Portal

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
ладно уговорили, теперь жду кроссовер Half-Life 3 и Rayman Raving Rabbidz