08 августа 2018Игры

Суть. Russian Subway Dogs — игра, где псы ловят на лету жареные пельмени


Суть. Russian Subway Dogs — игра, где псы ловят на лету жареные пельмени - фото 1

В Russian Subway Dogs можно играть не только за собак — еще там есть кошки и дикий енот. Все они ищут себе еду в московском метро, спасаясь от лосей, медведей и бабушек с рыбой. И в основе всего этого — реальные истории о жизни бездомных псов в столичной подземке. Такая вот игра.

Вообще, Russian Subway Dogs — очень простой по своей механике пиксельный экшен. Каждая станция — уровень с одним экраном, по которому носятся люди с едой, пьяницы с пойлом в бутылках, собаки и другие звери. Ваша задача — подбегать к людям сзади и гавкать, тогда одни будут от испуга подкидывать еду, которую можно в полете и словить, другие станут швырять бутылки с водкой, работающие как коктейль Молотова, поджаривающие пищу и прогоняющие других животных.

У героя есть полоска стамины — она тратится, если лаять или мяукать, и восполняется, когда животное ест. Так что в первую очередь нужно собирать еду и уже после этого делать всяческие комбо. К примеру, за жареную пищу восстанавливают больше стамины, но чтобы что-то поджарить, нужно запульнуть бутылкой водки прямо в шаурму или летающие по уровню пельмени. Если поймать еду в полете, восстановят больше стамины. Если долго «набивать» бутылку с пойлом с помощью лая (так, чтобы она не касалась земли), дадут больше очков, которые нужны для выхода с уровня.

Это все звучит как бред, но играется нормально — тем более что на каждом уровне (а станций в московском метро много, да) возникают дополнительные условия. Скажем, среди пассажиров появляется бабушка с рыбой, и чтобы эту рыбу съесть, ее надо сперва зажарить с помощью водки. Потом прибегают лоси, которые сносят все на своем пути, а затем приходят и медведи, которых, кстати, тоже можно зажарить.

В общем, Russian Subway Dogs хоть и работает на простейшей механике, все-таки старается развивать ее и постоянно предлагает что-то новое, в том числе и дополнительных играбельных животных. Здесь, например, есть собака из мема This is fine… и кот-пролетариат. Уникальных способностей у них, правда, нет, но притормозите — это всего лишь дешевая ретро-игра. Достаточно продолжительная и веселая, чтобы обратить на нее внимание как раз ради фана, ничего серьезного.

Создатели Russian Subway Dogs — канадцы, среди которых есть и русская девушка. Судя по всему, именно с ее подачи в игре появились надписи на русском языке и слова вроде babushka и pelmeni. Видно, что авторы в меру дикие и антураж отрабатывают с умом. Настолько, что поводом для создания игры стали истории о том, как по утрам в московском метро бездомные собаки и впрямь ездят на поездах от окраин к центру, чтобы раздобыть где-нибудь еды.

Сыграть в Russian Subway Dogs следует хотя бы ради того, чтобы понять насколько тяжело (а игра местами реально непростая) бывает дворнягам. Может, в следующий раз по дороге в метро сами и купите им немного еды. Тогда бездомным собакам не придется пугать пьяниц и сжигать медведей с помощью водки.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Darius Manley-marel
Darius Manley-marel
12/10
Капитан Сарказмо
Капитан Сарказмо
Опять инди говно от хипстеров с попыткой нажиться на зоозащитниках с синдромом дауна