10 сентября 2018Игры
Обновлено 10.09.2018

Суть. Краткие впечатления от Valkyria Chronicles 4 — красивейшей японской тактической RPG


Суть. Краткие впечатления от Valkyria Chronicles 4 — красивейшей японской тактической RPG - фото 1

Первая Valkyria Chronicles была последней великой японской тактической RPG. Она целиком переизобрела жанр, интереснейшим образом переплетя элементы пошаговости и боя в реальном времени, а еще она была безумно красива. Увы, сиквелы Sega отправила пылиться на PSP (третью часть так вообще не локализовала), а недавно выпустила ненужную JRPG Valkyria: Azure Revolution. Поэтому возвращение той самой «Валькирии» в четвертой части — это настоящий праздник.

В плане геймплея Valkyria Chronicles 4 очень похожа на первую часть. По умолчанию в бою вы видите план местности, нарисованный карандашом, и на нем иконки, отображающие ваши и вражеские юниты. Выбрали кого-то — камера переносится к нему, позволяя осмотреть окрестности и побегать по ним, пока позволяет шкала действия. Но будьте осторожны: все время, что вы управляете персонажем, видящие его противники будут вести по нему огонь! Использовать укрытия и время перезарядки врага тут особенно важно, чтобы подобраться к нему поближе живым. Один раз за ход можно произвести атаку или лечение/починку техники. Если вы стреляли во врага, а он остался жив, — готовьтесь к контратаке.

В отличие от многих TRPG, в «Хрониках валькирии» можно ходить одним и тем же юнитом несколько раз за вашу фазу действия. Это позволяет реализовывать кажущиеся совершенно читерскими блицкриги, выигрывая некоторые карты буквально за одну фазу и не давая противнику сходить! Игра пытается сдерживать такое — с каждым последующим использованием одного и того же персонажа его шкала, расходуемая на перемещение, все больше пустеет — но умелое использование бронетранспортера дает юнитам удвоенную мобильность.

Юниты в Valkyria Chronicles подразделяются на классы: разведчик далеко бегает, но легко одет и стреляет из простой винтовки; штурмовик носит броню получше и смертоносен для пехоты вблизи (на дальних расстояниях автомат малоэффективен из-за сильного расброса); снайпер хилый и ходит еле-еле, зато умело расставляет хедшоты издалека; копейщик разносит в труху танки своей РПГ, снаряды которой выглядят как копья, и одет в специальную взрывоустойчивую броню; инженер, он же медик, более эффективно лечит напарников, умеет чинить танки и лестницы, а заодно и деактивирует мины; гренадер палит из мортиры издалека по баллистической траектории, справляясь даже с сидящими за укрытиями противниками. И, конечно, танк — фактически неуязвимая для пуль боевая машина, способная раскатать все баррикады и убить почти кого угодно, но неповоротливая, вечно везде застревающая и очень боящаяся выстрелов в радиатор.

Valkyria Chronicles 4 не церемонится с игроком — она словно рассчитана на людей, уже знакомых с первой частью. С первых же миссий она предлагает не вялые туториалы, а полноценные многосоставные боевые задачи, где нужно постоянно быть начеку и реагировать на меняющиеся условия. Если бои в начале игры кажутся относительно похожими на то, что было в первой части, то сценарий в VC4 выполнен на голову выше истории Велкина Гюнтера. В целом же первые часы Valkyria Chronicles 4 оставляют очень приятные впечатления. Нашу рецензию еще придется подождать, однако сейчас мы уже можем настоятельно рекомендовать всем тем, кому неберзазличен почти уже мертвый жанр японских TRPG.

Суть. Краткие впечатления от Valkyria Chronicles 4 — красивейшей японской тактической RPG - фото 2

Релиз Valkyria Chronicles 4 состоится 25 сентября на PC, PS4, Xbox One и Switch.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Первая часть понравилась, но так до конца и не прошёл так как в какой-то момент всё стало довольно однообразно и муторно.