11 октября 2017Игры
Обновлено 11.10.2017

Суть. Короткая рецензия на фильм «Последний богатырь»


10 октября мне удалось посетить пресс-показ фильма «Последний богатырь». Это третий русскоязычный фильм студии Disney, в котором основной темой становятся герои русского фольклора.

«Последний богатырь» — это история москвича Ивана, зарабатывающего на жизнь «магией» и участием в шоу наподобие «Битвы экстрасенсов». Однажды в результате несчастного случая он попадает в Белогорье — мир русского фольклора, в котором Кощей Бессмертный, Баба-яга и другие сказочные персонажи живут среди обычных людей.

Я не ждал от фильма ничего хорошего, но он при этом мне понравился. «Последний богатырь» подкупает тем, что позволяет относиться к себе несерьезно и подает историю с хорошей долей самоиронии.

Конечно, не обошлось без множества клише вроде необязательной любовной линии или неожиданного предательства со стороны одного из «новых друзей». При этом сама история — это довольно оригинальный взгляд на русские сказки, так как в нем добро оказывается не таким уж положительным, а зло — не очень-то плохим. Я не уверен, что в других отечественных фильмах нам показывали русский фольклор с этой точки зрения.

Суть. Короткая рецензия на фильм «Последний богатырь» - фото 1

Здесь создателям «Последнего богатыря» идет на руку тот факт, что их мир — это не дословная экранизация сказок, а похожая на него вселенная. Поэтому биография некоторых героев изменена, а сами они обладают определенными способностями.

Что касается юмора, то здесь, конечно, есть все уровни шуток отечественного кино: от тех, над которыми искренне смеешься, до тех, за которые становится стыдно. Самым смешным персонажем получился Кощей Бессмертный, и все благодаря его бессмертию, которое в сюжете несколько раз обыгрывают самыми интересными способами.

Не хочу спойлерить фильм, скажу лишь, что к сюжету есть ряд вопросов. Но он в то же время довольно прост и сконцентрирован на ключевых персонажах, что позволяет создателям при успехе «Последнего богатыря» развивать вселенную Белогорья так, как им будет угодно.

Суть. Короткая рецензия на фильм «Последний богатырь» - фото 2

Из актеров хочется отметить, конечно же, Виктора Хориняка, исполнившего роль Ивана. Я обратил на него внимание после сериала «Кухня», и в этом фильме у него получился в целом тот же типаж. Кроме него, хороший образ получился у «анимага» Василисы, которую сыграла Мила Сивацкая, и, как я уже говорил, довольно забавный Кощей вышел из Константина Лавроненко. Об остальных сложно что-то говорить. Им в сюжете вроде бы уделяют достаточно времени, но персонажи выглядят недостаточно живыми.

И да, трейлеры фильма спойлерят слишком много. Если вы ничего не слышали об этом фильме, то не смотрите их и просто сходите в кино.

«Последний богатырь» появится на киноэкранах 19 октября.

Суть. Короткая рецензия на фильм «Последний богатырь» - фото 3
Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
"Я не уверен, что в других отечественных фильмах нам показывали русский фольклор с этой точки зрения." - "Реальная сказка." Там, по своей сути, это и обыгрывается. Не такие уж добрые и герои всячески пытаются отговорить героя спасать собственную сестру. Да и злодей не такой уж злодейный - всего лишь предложил своим сотоварищам нормальную жизнь, без подвоха. Честно говоря, переживал, что выйдет шляпа, как с Книга мастеров, а нет.