12 декабря 2017Игры

Суть. Короткая рецензия на 10 серию «Одаренных»


11 декабря вышел десятый эпизод сериала «Одаренные». Это совместный проект Marvel и Fox — история семьи, вынужденной скрываться от правительства после того, как у их детей появились суперсилы. В этой заметке мы коротко расскажем вам о новом эпизоде.

Осторожно, спойлеры!

Конфликт между мутантами и людьми, начатый в прошлой серии, мог бы быть разрешен более мирными способами, если бы одна из мутантов не взяла все в свои руки. Еще один твист «Одаренных» вновь связывает их с комиксами, представляя новых антагонистов — Степфордских кукушек. В комиксах сестер-клонов могущественного телепата Эммы Фрост пятеро — Эсме (вы ее видели в предыдущих сериях), Софи, Селеста, Минди и Фиби. В сериале пока показали только троих. Все они телепаты, и вместе их способности гораздо мощнее. При использовании способностей у девушек светятся глаза.

С одной стороны, Кукушки тоже заинтересованы в правах мутантов и стараются защитить своих. С другой стороны, для сестер нет никого главнее их самих, что и было продемонстрировано в этой серии. В «Одаренных» Кукушки сильно отличаются от комиксов. Здесь они преследуют свои цели, которые пока не ясны (может быть, они работают на Братство злых мутантов?). Впрочем, странно, что мутанты так легко и быстро доверились незнакомой девушке, которая практически сразу вошла к ним в доверие.

Понятно, что создатели «Одаренных» хотели порадовать фанатов Людей Икс такой огромной пасхалкой (даже более крупной, чем близнецы Фенрис, с которыми кровно связана семья Штрукеров). Вот только их внедрение в историю немного переключает внимание. Раньше главной интригой было — что именно доктор Кэмпбелл делает с мутантами, чтобы «промыть им мозги» и для чего ему нужны были дети Штрукеров?

Суть. Короткая рецензия на 10 серию «Одаренных» - фото 1

Отдельные элементы серии и вовсе выглядят странно. Например, то, что родители Штрукеры с подачи Эсме так просто решили пойти к агенту Джейсу Тернеру. И аргументация из разряда «он хороший человек, просто злой из-за гибели дочери» не спасает эту линию. Это один из главных врагов. Может быть, он и не хочет превратить всех мутантов в оружие и внутренне переживает из-за сделки с Кэмбеллом, но он им не друг и он ни в коем случае не должен им помогать. Но все выходит наоборот. Вспомнив свою дочь, Тернер решает, что неправильно мстить за былые обиды и отправляется перевести пойманных мутантов из лаборатории Trusk Industries в обычную тюрьму.

В серии находится время и для сложных этических дилемм, и для экшена с применением способностей, и даже для смерти одного из главных героев, которую проспойлерили в тизере еще на прошлой неделе. И это происшествие вроде бы ничего не меняет, но определенный осадок остается. Не было чувства внезапности.

Сериал уходит на перерыв и вернется 15 января с двухчасовым эпизодом, в котором его создатели должны будут связать воедино все сюжетные линии и столкнуть людей и мутантов друг с другом. И исход этого противостояния заложит основу для второго сезона, который пока не был объявлен, но, скорее всего, будет, потому что на фоне других сериалов Marvel «Одаренные» по-прежнему самое качественное шоу, которое старается максимально порадовать фанатов комиксов.

Суть. Короткая рецензия на 10 серию «Одаренных» - фото 2

Больше об «Одаренных»:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь