06 ноября 2017Игры
Обновлено 07.11.2017

Суть. Fire Emblem Warriors — хороший двухкнопочный слэшер


Fire Emblem Warriors — это кроссовер серий Fire Emblem и Dynasty Warriors, подающий мир сложной тактической JRPG через механику hack n’ slash. С одной стороны — фэнтезийное приключение в стилистике аниме. С другой — простая механика и массовые бои, где с врагами не сражаются — их косят.

Fire Emblem Warriors — масштабный слэшер, где несколько героев противостоят армиям и легионам. Счет убийств на каждом уровне идет на тысячи, что вполне логично, учитывая кровное родство с Dynasty Warriors.

Фанатам и так все понятно, для остальных же: помните, как Нарико в Heavenly Sword защищала крепость соплеменников от целого войска? Тут еще сильнее преувеличена сила персонажей. Так, что почти не замечаешь никакого сопротивления со стороны неприятелей. Но это не значит, что сражения не увлекают.

Суть. Fire Emblem Warriors — хороший двухкнопочный слэшер - фото 1

Есть два типа слэшеров: с комбо-механикой из файтингов и простой двухкнопочной системой в духе ранних битэмапов. В Bayonetta особое удовольствие — выбивать сложные составные комбо, наслаждаясь не только своим скиллом, но и зрелищной хореографией героини. А вот примитивное сочетание легких и сложных ударов в God of War отлично компенсируется кровавыми расправами.

Одно другого не заменяет — это два разных подхода.

В Warriors как раз «двухкнопочная» боевка, но, во-первых, ты управляешь партией героев и отдаешь указания, кому кого убивать или защищать — это простенькая, но тактика. Во-вторых, можно переключаться между героями прямо во время сражения, а стиль поведения в бою у каждого персонажа отличается. Временами встречаются особенно проблемные боссы — важно подбирать бойца с подходящим оружием. Но большую часть времени ты — легендарный воин, способный парой ударов целое войско. И это приятно, черт возьми!

Суть. Fire Emblem Warriors — хороший двухкнопочный слэшер - фото 2

И все это на фоне простого фэнтезийного приключения. Никакой борьбы за власть, никаких политических разборок из Dynasty Warriors — это история о борьбе за судьбу королевства, которому угрожает Дракон Хаоса.

Для новичков игра дружелюбна еще и тем, что представляет новых героев и новый сюжет. А уже по ходу дела к ним в партию присоединяться знакомые по Fire Emblem: Awakening, Fire Emblem: Fates и Fire Emblem: Shadow Dragon персонажи.

Fire Emblem Warriors — мостик в мир серии Fire Emblem. Да, несмотря на механику Dynasty Warriors. И если Hyrule Warriors казалась необязательным развлечением (в «Зельду» и так не сложно въехать), то «эмблеме» это правда нужно.

Отпугнуть может только сумбурное вступление, где почти не объясняются детали происходящего. Ну и типично наивные для JRPG ситуации, когда в самый неожиданный момент кто-то из участников вашей партии может впервые в жизни встретить своего родственника.

Суть. Fire Emblem Warriors — хороший двухкнопочный слэшер - фото 3

Но Warriors ценна и для фанатов Fire Emblem — это возможность взглянуть на привычный мир под другим углом. К примеру, пережить знаковые события из прошлых игр серии в «Историческом режиме». В общем, выгодная сделка.

Автор: Федор Сивов

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
хороший для маленьких девочек
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Вы что, правда думаете, что сможете получить хайп с говнинтенды в России?
АгуЛуиги
АгуЛуиги
Ну блин, каноба, я тебя совершенно не понимаю, там были Армз, Сплатун 2, Марио с Кроликами, а вы почему-то решили, что нужно сделать обзор на то, что ну вообще никому не интересно, даже фанатам нинтендо. Я люблю саму серию Fire Emblem, но муссоу? Нет, спасибо.