29 сентября 2017Игры
Обновлено 30.09.2017

Суть. Что такое серия Danganronpa и в какие части стоит играть


Суть. Что такое серия Danganronpa и в какие части стоит играть - фото 1

На этой неделе вышла третья и, хочется верить, последняя часть серии Danganronpa, которую мне хотелось бы вам порекомендовать.

Идея Danganronpa проста: полтора десятка крайне одаренных школьников (у каждого – свой особый талант) оказываются изолированы от остального мира и вынуждены друг друга убивать. Но это не «Королевская битва»: здесь мало совершить убийство, надо еще и сухим из воды выйти. Как только обнаруживается тело жертвы, выжившие проводят расследование, а затем выясняют на суде личность убийцы и голосуют за него. Выбрали верно – убийцу казнят, все продолжают жить дальше. Не угадали – убийца побеждает, а казнят всех остальных.

Ведущий всех таких игр – робомедведь Монокума, который регулярно подбрасывает участникам новые поводы убивать друг друга. Это может быть и угроза, и весточка о внешнем мире (где у участников могли остаться семья и друзья – и что если они в опасности?), и какое-то воспоминание, которого участники насильственным образом лишились.

Тому, насколько воспоминания определяют характер, поведение и поступки человека, во многом и посвящена Danganronpa.

Суть. Что такое серия Danganronpa и в какие части стоит играть - фото 2

Еще она посвящена борьбе надежды и отчаяния – и хотя понятно, какая сторона одержит победу, стоит отметить, что антагонисты тут очень хороши, и стороне «злодеев» легко симпатизировать не только потому, что ее представляет такой премилый маскот, но и потому что она ставит героев в очень впечатляющие и почти безвыходные ситуации.

Интересны и сами убийства, которые, как правило, оказываются достаточно запутанными и неочевидными.

От игрока здесь почти ничего не требуется.

Расследование довольно просто и линейно, никаких улик пропустить нельзя, и сложность представляет только суд - в этом плане Danganronpa напоминает цикл Phoenix Wright: Ace Attorney. Правда, тут на судебном слушании нужно предъявлять нужные доказательства и строить умозаключения в рамках довольно дурацких мини-игр.

Суть. Что такое серия Danganronpa и в какие части стоит играть - фото 3

В остальном же Danganronpa – это, по сути, визуальные новеллы с флером дейтсима: с каждым персонажем можно сдружиться и узнать его получше. Серия не претендует на реализм: здешние герои подчеркнуто гипертрофированы и часто комичны – однако это и делает их более яркими. А их таланты иногда создают уникальные возможности для убийств – или их расследования.

Но только анимешностью и детективщиной тут все не ограничивается: в свои лучшие моменты Danganronpa начинает накручивать один сюжетный поворот за другим, периодически ударяясь в постмодернизм (отчего параллели с Metal Gear Solid так и напрашиваются).

Большего рассказать, конечно, нельзя – в подобные игры лучше всего играть, ничего себе не проспойлив.

Пройти стоит все три номерные части: Danganronpa: Trigger Happy Havoc, Danganronpa 2: Goodbye Despair и Danganronpa V3: Killing Harmony. Спинофф Danganronpa Another Episode: Ultra Despair Girls полностью лишен детективной составляющей, в нем совсем плохой геймплей, а для понимания сюжета какой-либо части он не дает практически ничего – его спокойно можно пропустить. Есть еще два аниме: первое – экранизация первой части, которая не способна заменить собой игру, а второе – Danganronpa 3, призванное закончить историю героев первых двух частей (третья игра совсем о другом). Так вот, аниме Danganronpa 3 смотреть нельзя просто ни в коем случае: там предлагается ТАКОЕ объяснение важным событиям и ТАКАЯ развязка, что лучше бы ее не было вообще.

Три номерных игры же довольно самодостаточны, но их необходимо проходить поочередно: последующие части сильно опираются на то, что вы знаете предыдущие. И самое важное: играйте ТОЛЬКО с японской озвучкой!

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Я предпочитаю чуть больше геймплея в жрпг, что-то вроде персоны или дисгаи
tarjet
tarjet
О, прикольно. Часто видел в стиме. А на русском есть?