06 августа 2015Игры
Обновлено 06.08.2015

«Судная ночь 3» с Фрэнком Грилло: будущий культовый фильм?


«Судная ночь 3» с Фрэнком Грилло: будущий культовый фильм? - фото 1

Фрэнк Грилло — мрачноватый тип, которого вы наверняка запомнили по роли тренера Джоэла Эдгертона в фильме «Воин». К настоящему моменту Грилло успел сняться в собственном сериале про смешанные единоборства «Королевство» (премьера второго сезона состоится осенью) и сыграть третьестепенного сверхзлодея Кроссбоунс в последнем «Капитане Америке».

Но главная роль в кино у него пока только одна — Сержант из второй «Судной ночи». Теперь Variety сообщает, что Грилло сыграет этого же персонажа в «Судной ночи 3».

Идея у поставленной и написанной Джеймсом ДеМонако дилогии (скоро трилогии) «Судная ночь» интригующая. Ради борьбы с преступностью в США раз в год устраивается Чистка (The Purge): на 12 часов становятся легальными любые преступления, включая убийства. Часть граждан прячется в домах-крепостях со стальными дверями и ставнями, часть выходит на улицы с оружием в руках сводить старые счеты и вообще развлекаться.

Юмор в том, что событие подается в виде национального праздника (вроде Рождества или Четвертого июля), к которому надо торжественно готовиться, украшать газоны цветами и желать соседям «безопасной ночи».

В первой — не очень интересной — серии рассказывалось об идеальной (Итан Хоук, Лина Хиди) американской семье из первой категории граждан. Ночь они провели, наблюдая за происходящим по телевизору и на камерах наружного наблюдения… праздник вполне бы удался, если бы не неприятный инцидент с соседями.

Зато во второй серии главным героем был человек из второй категории граждан. Отставной сержант полиции Лео Барнс — гордый владелец огромного арсенала и бронированного автомобиля — выезжал с неясными до самого конца фильма целями в ночной Лос-Анджелес.

Мы не только увидели Чистку вживую и во всей красе — Фрэнк Грилло выступил в роли местного не то Бэтмена, не то Карателя, не то Безумного Макса, помогая группе случайно застрявших в центре города людей дожить до рассвета.

Сюжет третьей части «Судной ночи» пока держится в секрете — но есть информация, что это будет приквел про самую первую Чистку в истории США. Помимо Грилло из второй части должен вернуться Майкл Кеннет Уильямс (Омар из The Wire), игравший там лидера несогласных с идеалами Чистки повстанцев.

«Судная ночь 3» с Фрэнком Грилло: будущий культовый фильм? - фото 2

От первой «Судной ночи» ко второй Джеймс ДеМонако совершил качественный скачок. Дело тут не только в бюджете, который хоть и возрос с 3 до 9 млн долларов, но все равно остался смехотворным по меркам современной (да и не только современной) кинофантастики.

Дело в том, что во втором фильме Чистка из абстрактной политической шутки превратилась в весьма убедительный мир-аунтиутопию. Нам демонстрировались все возможные виды уличных беспорядков: от охоты на жертв с бейсбольной битой до расстрела всего живого из многоствольного пулемета со специально оборудованного грузовика. Это еще не уровень «Побега из Нью-Йорка» Джона Карпентера, «Войнов» Уолтера Хилла или «Смертельной гонки 2000» Пола Бартела, но во второй «Судной ночи» ДеМонако сделал серьезную заявку на звание современного культового бюджетного научно-фантастического боевика.

Съемки «Судной ночи 3» начнутся в сентябре, и я не берусь сказать, вернется ли режиссер и сценарист к уровню первой The Purge, или же вознесется над уровнем второй и сделает фильм, по которому тридцать лет спустя будут снимать ремейки для нового поколения. Но присутствие Грилло — лучшего актера и лучшего персонажа франчайза — меня обнадеживает.

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Идея интригующая? О_о Чем. КАК это работает? Раз в год любые преступления легальны? КАК ЭТО ПОМОГАЕТ СНИЗИТЬ БЕСПОРЯДКИ?! ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СВЕРГЛИ?! Они бы даже денег в бюджет лишились, так как в такой стране бизнес вести невыгодно и опасно.