22 марта 2021Игры
Обновлено 22.03.2021

Владельцы «Свинки Пеппы» и Angry Birds подали в суд на судебного эксперта из России


Владельцы прав на «Свинку Пеппу» (британская Entertainment One UK Ltd) и Angry Birds (финская Rovio Entertainment) подали в суд на российского судебного эксперта и основателя «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» Александра Костина за использование изображений брендов в официальных группах школы в Facebook и «ВКонтакте» для продвижения курсов. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Руководитель юридической фирмы Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, представляющий интересы обоих истцов, уточнил, что эксперт систематически предлагает купить свои услуги в этом коммерческом паблике. За использование образов с Костина требуют в сумме 150 тысяч рублей.

Эксперт уточнил, что школа разрабатывает методики проведения судебных экспертиз, а в социальных сетях обсуждает судебную практику, в том числе по товарным знакам «Свинка Пеппа» и Angry Birds. Костин утверждает, что в январе его назначили экспертом по делу о нарушении прав на бренд Angry Birds из-за торта в виде птицы из франшизы.

Компании начали масштабную судебную кампанию против российских производителей контрафакта. Костин заявил, что 753 из 1400 исков Rovio за последние 10 лет поданы в 2020 году. Крупнейший на территории РФ иск от Entertainment One на 33 миллиона рублей подан в прошлом году. Эксперт назвал иски против него попыткой отстранения от судебных разбирательств с правообладетелями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь