15 мая 2018Технологии
Обновлено 15.05.2018

Суд заявил, что решение о блокировке Telegram не вступало в силу


Представители Telegram обжаловали решение Таганского районного суда Москвы о блокировке мессенджера на территории России, поэтому оно не вступило в законную силу. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Суд заявил, что решение о блокировке Telegram не вступало в силу - фото 1

Защита мессенджера подала две жалобы — на немедленное исполнение решения и саму блокировку — где утверждается, что заявление против Telegram подали неуполномоченные лица и что суд грубо нарушил процессуальный порядок рассмотрения, а также принцип состязательности и права на защиту. Кроме того, адвокаты считают необоснованной необходимость вводимых против компании ограничений.

Ульяна Солопова:

Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята.

Позже Солопова добавила, что мессенджер все равно продолжат блокировать, потому что решение Таганского суда требовало немедленного исполнения, а его никто не отменял. Ранее суд предоставил представителям Telegram время до 4 июня для устранения недостатков по жалобе.

13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы вынес постановление заблокировать Telegram на территории России. К блокировке мессенджера Роскомнадзор приступил 16 апреля и за два дня успел заблокировать больше 16 млн IP-адресов. Попутно ведомство вызвало перебои в работе множества других сервисов — от игровых и музыкальных до банковских и сайта самого Роскомнадзора. 30 апреля и 1 мая в Москве и Санкт-Петербурге соответственно прошли митинги в поддержку свободного Интернета и защиту Telegram.

Комментарии 120
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ubermensh_
Ubermensh_
Канобу, молодцы, что не остаётесь в стороне от этой ситуации с видом, будто вас она не касается, как делают это некоторые ресурсы