20 июля 2022Жизнь

Суд прекратил уголовное дело в отношении Юрия Хованского


2-й Западный окружной военный суд в выездном заседании в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении Юрия Хованского. Об этом сообщил правозащитник из группы «Агора» Павел Чиков. Отмечается, что прекращение уголовного дела произошло из-за истечение срока давности. Вместе с этим суд отменил все ограничительные меры в отношении Хованского.

На протяжении всего следствия защита настаивала на неверной квалификации, и в итоге адвокатам удалось доказать, что блогер исполнил песню в 2012 году. Тогда подобные действия подпадали под часть 1 статьи 205.2 УК, относящейся к преступлениям средней тяжести и имеющей срок давности привлечения к ответственности шесть лет. […] Прекращение уголовного преследования Юрия Хованского является основанием для исключения его из Перечня экстремистов и террористов, — цитата из телеграма Чикова.

Хованского задержали в июне 2021 года и обвинили в оправдании терроризма — он исполнил песню о теракте на Дубровке, произошедшем в 2002 году. Блогеру грозил максимальный тюремный срок до семи лет либо штраф до миллиона рублей. 29 декабря 2021 года Юрий был освобожден из СИЗО, однако тогда на него был наложен ряд ограничений.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Trula
Trula
жаль