17 мая 2023Игры

Суд обязал Sony вместо Electronic Arts вернуть деньги за лутбоксы в FIFA


Как сообщает Kotaku, серия FIFA неоднократно становилась объектом многочисленных расследований. Одной из причин послужил режим Ultimate Team, в котором пользователям предлагается собрать «команду мечты».

Но необходимые для этого персонажи добываются с помощью покупки наборов с карточками, в которых находится случайный спортсмен — механика, аналогичная лутбоксам. Некоторые воспринимают это как пример азартных игр, поэтому применяют соответствующие меры.

Например, судебное разбирательство по этому делу началось в Австрии. Суд постановил, что продажа наборов с карточками спортсменов в FIFA Ultimate Team представляет собой незаконную азартную игру. Подробности решения остаются неизвестными для общественности, но немецкий новостной портал раскрыл дополнительные детали.

Известно, что Sony не смогла обжаловать решение. Из-за этого она должна вернуть истцу около 364 долларов США. На первый взгляд сумма кажется незначительной, но юридическая фирма Padronus сообщает, что таких клиентов «несколько сотен». А учитывая прецедент, то компания может быть обязана выплатить компенсацию каждому из них.

И хотя Electronic Arts фактический разработчик и издатель FIFA 23, последней части в серии с режимом Ultimate Team, суд обязал именно Sony компенсировать расходы истцов. Ведь речь идёт о транзакциях, проводившихся через PlayStation Store, что делает компанию ответственной. Издание не исключает вариант, при котором в дальнейшем подобные меры с лёгкостью распространятся на Xbox и PC.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь