21 декабря 2023Спорт

Суд ЕС признал действия FIFA и UEFA против Суперлиги незаконными


Суд Европейского союза вынес решение в пользу Суперлиги, заявив, что ФИФА и УЕФА злоупотребляют своим доминирующим положением.

Согласно решению суда, правила ФИФА и УЕФА, требующие предварительного одобрения для новых межклубных футбольных проектов, таких как Суперлига, противоречат законодательству ЕС о конкуренции и свободе предоставления услуг. Также было признано незаконным запрещение клубам и игрокам участвовать в других соревнованиях.

Суд также указал, что правила ФИФА и УЕФА, касающиеся использования медиаправ, ущемляют интересы европейских футбольных клубов, компаний, работающих на медиарынках, а также потребителей и телезрителей, поскольку не позволяют им наслаждаться новыми и потенциально интересными соревнованиями.

Список клубов-учредителей Суперлиги

Список клубов-учредителей Суперлиги

Это решение следует за постановлением Коммерческого суда Мадрида в 2021 году, который встал на сторону таких клубов, как «Реал», «Барселона» и «Ювентус», требовавших прекратить дисциплинарные преследования за попытку организации Суперлиги Европы. УЕФА пытался оспорить это решение, требуя отвода судьи Мануэля Руиса де Лары, но безуспешно. В итоге Союз был оштрафован и обязан компенсировать судебные издержки.

На данный момент в проекте Суперлиги остаются только «Реал» и «Барселона».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь