06 марта 2023Игры

Суд Австрии приравнял лутбоксы в FIFA к азартным играм


Австрийский суд постановил, что лутбоксы в нескольких играх серии футбольных симуляторов FIFA нарушают законы страны об азартных играх, тем самым приравняв лутбоксы к азартным играм из-за того, что карточки можно повторно продавать и получать за счёт этого прибыль. Исходя из данного факта, суд потребовал компенсировать потраченные средства игрокам.

Здесь следует выделить отдельный момент — это дело началось в 2022 году, когда группа игроков FIFA на консолях PlayStation подала в суд на Sony Interactive Entertainment Network Europe Ltd., так как операции проворачивались через магазин PS Store. Поэтому компенсировать потраченные средства будет не EA, которая и производит игры по франшизе FIFA, а Sony, через которую проходят платежи.

Согласно юридической фирме Padronus, к ней обратились порядка 1000 игроков FIFA с требованиями вернуть потраченные деньги: суммы варьировались от 800 евро вплоть до 85000 евро. При этом суд Австрии обязал Sony возместить платежи в размере 338,26 евро, однако сам вердикт не окончательный, а Sony может обжаловать решение австрийского суда.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь