25 января 2018Игры

Стыдно должно быть! «АиФ» собрала ряд рекомендаций для родителей и все равно во всем обвинила игры


Четвертый номер газеты «Аргументы и факты» за 2018 год вышел с потрясающей фразой на обложке: «Опасные игры. Откуда в детях столько агрессии?» и не менее потрясающим коллажем.

Стыдно должно быть! «АиФ» собрала ряд рекомендаций для родителей и все равно во всем обвинила игры - фото 1

Автор этого произведения — Андрей Дорофеев, известнейший коллажист с огромным стажем. О его творчестве писали:

Многие работы Андрея — уникальные, самодостаточные произведения искусства, по которым люди через десятилетия будут узнавать о нашем времени.

В случае с этим коллажем очень хочется надеяться, что нет, не будут.

Речь в материале, озаглавленном «Вышел школьник из тумана, вынул ножик из кармана», пошла о недавних нападениях школьников на учащихся и учителей в Перми и Улан-Удэ — и о причинах произошедшего. Сама «АиФ» сразу же задалась восхитительным вопросом:

Какие факторы влияют на неокрепшую детскую психику, превращая нормальных ребят в исчадия ада?

По теме высказались пять опрошенных «АиФ» человек. Старший научный сотрудник Института общественных наук Кирилл Хломов отметил проблемы в семье, идеологический вакуум, желание подражать другим преступникам и отсутствие страха смерти. Студент ВШЭ Сергей Петухов указал на то, что компьютер во всех бедах винят люди, не желающие ни в чем разобраться:

По-моему, взрослые списывают все на компьютер, не желая докапываться до сути проблемы. А суть ее — во взаимоотношениях родителей с детьми и детей со сверстниками.

Политолог Алексей Макаркин также считает, что винить игры и Интернет незачем.

Отобрать у детей компьютерные «стрелялки» не представляется реалистичным. Ввести цензуру в Интернете — идея, результативная только на первый взгляд. […] Подростки с извращенной психикой бывают и без всякого Интернета.

Педагог-психолог Анастасия Кузнецова подчеркивает важность доверительных отношений между детьми и родителями.

Видим, что дите днями и ночами в Сети, — отключаем от бессилия и злости Интернет или закрываем глаза («ребенок дома, и слава богу»). И этим толкаем подростка к еще более рискованному поведению, к проявлению агрессии уже не в виртуальном, а в реальном мире.

А вот директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Александр Петрынин заявил о вреде компьютерных игр — и именно это утверждение (ничем не аргументированное: где факты?) удостоилось и яркого выноса, и первой полосы газеты. В погоне за сенсационными заголовками «АиФ» растеряла здравый смысл и присоединилась к сонму тех, кто несет подросткам исключительно зло.

Отдельной врезкой в материале идет мнение писателя и публициста Юрия Полякова (главы Общественного совета при Минкульте, настоятельно рекомендовавшего отозвать лицензию у фильма «Смерть Сталина»). Поляков сетует на то, что сейчас нет пионерии и комсомола, бесплатных секций и кружков, а современное искусство не воспитывает молодежь, как в СССР.

Советское искусство, адресованное детям и юношеству, было пронизано православной этикой.

Комментарии, пожалуй, излишни.

Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Halappa
Halappa
Даже не знаю, как сформулировать свое отношение к этому мракобесию... Печатаешь комент и удаляешь, потом другой - та же история. Не знай я, что у большинства этих балаболов-чиновников-общественников нехилые деньги на счетах, подумал бы, что павианы научились пользоваться человеческой речью. Но по сути это просто бесстыдное ханжество.
Падсоник
Падсоник
Советское искусство - пронизано православной этикой.