22 марта 2017Интернет
Обновлено 22.03.2017

Студентка МГУ обвинила Первый канал во лжи про необразованных детей


Вирусную популярность в интернете набирает видеосюжет с Первого канала, в котором подростков выставляют необразованной молодёжью. Снимавшаяся в видео студентка лингвистического отделения МГУ Наталья Командина обвинила канал и его партнеров в нарушении закона о СМИ и заявила о судебном разбирательстве.

Краткий пересказ истории ниже: в декабре 2016 года Командиной и подруге предложили сняться в опросе Первого канала о русской культуре. Девушек попросили смеяться и отвечать на вопросы несерьезно, поскольку сюжет исключительно развлекательный.

После ответов на элементарные, сложные вопросы и вопросы с подвохом у Командиной и подруги взяли номер, чтобы прислать ссылку на запись программы. Однако запись им так и не прислали, однако в марте 2017 года отрывки из того опроса всплыли в видео Николая Соболева. Видеосюжет ему и другим видеоблогерам показали на встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Девушка нашла оригинальное видео на сайте совета по культуре московского патриархата. Заказчики — «Общество русской словесности», компании «Красный квадрат» и «Мастерская».

В ролике студентка нашла лишь три «несерьезных» ответа из тридцати, и те серьезно перемонтированы. Подача материала также не выглядит как «выборка худших ответов».

Командиной неприятно, что зрители оскорбляют героев видео и не ставит под сомнение его правдивость. Поэтому девушка подает в суд на всех причастных к изготовлению видеоматериала. По ее мнению, сюжет нарушает статью 152 гражданского кодекса РФ (о защите чести, достоинства и деловой репутации) и Закон о СМИ в части злоупотребления правами журналистов. Также девушка проверит правомерность распространения материалов телеканалом и их использование видеоблогером Николаем Соболевым и «Обществом русской словесности».

Думаю, суд разберется.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
"Встретимся в суде!"
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Да, суд разберется