14 мая 2018Киберспорт
Обновлено 14.05.2018

Студент 4 курса кафедры киберспорта РГУФКСМиТ представил первую дипломную работу по киберспорту


Студент 4 курса кафедры киберспорта РГУФКСМиТ представил первую дипломную работу по киберспорту - фото 1

Четыре года назад в Российском государственном университете физической культуры, спорта молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) была открыта специализация «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)» в рамках направления «Физическая культура» (квалификация — «бакалавр»). В этом году заканчивают обучение студенты 4 курса кафедры киберспорта. И один из них — Илья Мовчан — представил первую выпускную квалификационную работу по компьютерному спорту.

«Канобу» пообщался с Ильей и выяснил, была ли его дипломная работа защищена, сколько времени ушло на ее создание и насколько трудно быть первопроходцем в написании выпускных квалификационных работ по киберспортивной дисциплине.

— О чем эта работа?

— Работа посвящена симулятору футбола FIFA — о влиянии дисциплины на психомоторные способности юношей старшего школьного возраста (9-11 классы).

— Сколько по времени заняло написание работы?

— Истоки данной работы начались еще со 2 курса (я защищал данную тему на всероссийской студенческой конференции в 2016 и 2017 годах), а потом решил взять данную тему за основу своей дипломной работы. Саму ВКР я начал писать 4 июня 2017 года, так что на ее реализацию понадобилось почти 12 месяцев.

— Большая по содержанию?

— Работа относительно небольшая (как и положено бакалавриату) и занимает порядка 45 страниц (с учетом приложений).

— Сложно ли быть первопроходцем в написании дипломных работ о киберспорте?

— Первопроходцем быть действительно сложно.

Необходимо было написать материал, аналогов которому еще нет в литературе, поэтому нужно было не только описать сам симулятор и как он может быть полезен в структуре образования в школе, но и апробировать его на учениках, а для этого нужно было еще и составить методику занятия, основываясь лишь на педагогические принципы проведения урока (или дополнительного занятия в школе), что также было немного сложновато.

Да и в целом, это моя первая дипломная работа, поэтому она для меня и так была сложной, как и для любого студента.

— Она уже была защищена?

— Данная работа только прошла все требования, которые полагаются для ВКР в ВУЗах. Ее защита будет проходить в аудитории РГУФСМиТ (ГЦОЛИФК) 14 июня 2018 года.

Больше по теме

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
hardо
hardо
Первую в контексте чего? Уже были статьи в инете в стиле "как я диплом про доту писал". Если в рамках универа - ладно еще, если в мире/стране, то вы, это, как бы сказать... врёти.