16 мая 2016
Обновлено 18.05.2016

Сценарист Pulp Fiction вернулся в Канны с подростковой антиутопией


Сценарист Pulp Fiction вернулся в Канны с подростковой антиутопией - фото 1

Роджер Эвери — сценарист и режиссер двух безупречных, на мой взгляд, фильмов, «Убить Зои» и «Правила секса». В 1995 году он поделил с Квентином Тарантино «Оскара» за сценарий «Криминального чтива», в 2000-х написал сценарий к экранизации Silent Hill и должен был экранизировать Return To Castle Wolfenstein (Эвери очень увлекается видеоиграми и владел большой коллекцией игровых автоматов).

Но в 2008 году его карьера трагически прервалась: «Мерседес» под управлением Эвери врезался в фонарный столб на скорости 160 км/ч, погиб пассажир. Эвери получил срок (год в тюрьме общего режима плюс пять условно) за вождение в нетрезвом виде и непредумышленное убийство.

Теперь Роджер Эвери вернулся на Каннский кинофестиваль, где 22 года назад «Чтиво» получило главный приз, а «Зои» показывали во внеконкурсной программе. Вернулся он не в качестве режиссера или сценариста фильма конкурсной или внеконкурсной программы, а в качестве продюсера, который ищет деньги на подростковую антиутопию Unwind.

Фильм по книгам Нила Шустермана рассказывает о мрачном мире, в котором подростков старше 18 лет, не нашедших себе места в обществе, разбирают на органы для полезных подданных государства. Главный герой узнает, что его родители собираются отдать его «на разбор», и пускается в бега в компании девушки и еще одного непокорного подростка.

Деньги на фильм согласилась дать компания Voltage, поставит картину сам Эвери, сценарий он написал вместе со своей дочерью Галой Эвери. По словам Эвери, из тюрьмы он вышел изменившимся человеком:

Нет ничего экзистенциальнее, чем быть запертым в одиночку 23 часа в сутки и смотреть, как заключенные режут и вешают друг друга, а охранники избивают их до полусмерти.

Эвери говорит, что больше не хочет показывать в своих фильмах насилие. В Unwind жестокой будет тематика, а не происходящее на экране.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
molinaro353
molinaro353
Just Michael
Just Michael
Извините, не мог удержаться. https://m.youtube.com/watch?v=...