24 мая 2022Сериалы

Сценарист «Нулевого пациента» назвал главное отличие сериала от «Чернобыля» HBO


Сценарист сериала «Нулевой пациент» Олег Маловичко прокомментировал сравнение своего шоу с «Чернобылем» от HBO. В интервью «Канобу» он рассказал, что подача российского сериала изначально была другой.

Действие обоих шоу происходит во времена перестройки в СССР, а сюжет основан на реальной трагедии 80-х годов. Но Маловичко подчеркнул, что команда «Нулевого пациента» не ставила себе цели показать Советский Союз мрачным. Упор в сериале шёл на дух перемен, пришедших с перестройкой, добавил сценарист.

У нас не было задачи показать серый, мрачный Совок, где люди с хмурыми лицами стоят в 10-километровой очереди за туалетной бумагой, втихаря рассказывают друг другу политические анекдоты, а кругом шныряют КГБ-шники в пальто. […] Хотелось передать это ощущение свежести, а не клаустрофобную хронику тоталитарного государства, которое разрушается с хрустом и скрежетом. Поэтому рассматриваю нас как некоторую оппозицию «Чернобылю», при безусловном восхищении сериалом.

При этом Маловичко назвал себя и съёмочную команду «поклонниками замечательного сериала НВО». Полную версию интервью сценариста для «Канобу» можно почитать здесь.

Сериал «Нулевой пациент» выходит на платформе «Кинопоиск» с 19 мая. Сюжет рассказывает о вспышке ВИЧ-инфекции в детской больницы Элисты (Калмыкия), которая произошла в 1988 году. «Канобу» также расписал свои впечатления по первым сериям шоу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь