22 ноября 2023Игры
Обновлено 22.11.2023

Сценарист Left 4 Dead вспомнил про провальный тестовый показ игры главе Valve


Left 4 Dead по праву считается одним из лучших и наиболее влиятельных кооперативных шутеров. Но, как оказалось, путь к успеху был настолько тернистым, что проект чуть было не отменили. Об этом рассказал сценарист и один из руководителей разработки Чет Фалисек.

Первый тест игры обернулся большим провалом. Из-за некорректно работающей системы подбора игроков и проблем с балансом глава Valve Гейб Ньюэлл просто посмотрел на Фалисека и заявил:

Почему бы мне просто не поиграть в Counter-Strike? Она ведь работает.

Сценарист сперва решил, что это шутка, однако Ньюэлл и впрямь посадил подчинённого рядом и заставил внимательно следить за ходом своей игры. И тогда он понял, какие элементы L4D ему следует изменить.

В итоге Фалисек сделал упор на PvE вместо PvP, как планировалось изначально. Не всем членам команды понравилась такая смена концепции. Плюс Чету советовали добавить QTE в качестве «последней» меры побега от атаки Охотника, который легко устранял одиноких игроков.

Фалисек был непреклонен и, как показало время, его видение Left 4 Dead сделало проект чрезвычайно успешным. К слову, в этом году проекту исполнилось 15 лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь