13 января 2022Кино
Обновлено 13.01.2022

Сценарий фильма «Дюна» Дени Вильнёва опубликовали в открытом доступе


Deadline опубликовал сценарий фантастического фильма «Дюна». Его совместно написали сценаристы Эрик Рот («Форрест Гамп»), Джон Спэйтс («Прометей») и режиссёр Дени Вильнёв, а объём составил 111 страниц.

О своей любви к оригинальной книге Фрэнка Герберта кинематографисты рассказали в в разговоре с Deadline. Все три автора сценария являются большими фанатами произведения и были счастливы возможности поработать над его экранизацией.

Дени Вильнёв:

«Для меня „Дюна“ — это психологический триллер, приключение, военный фильм, фильм о взрослении. Это даже история любви. Есть причина, по которой книга все эти годы оставалась на моей книжной полке возле кровати».

Эрик Рот:

«Это была одна из тех книг, с которыми я был особенно хорошо знал знаком в подростковом возрасте. Построение мира было невероятным, как и его глоссарий. Основным элементом для меня был социальный аспект и взгляд на изменение окружающей среды. В нём есть все необходимые ингредиенты, чтобы создать замечательную алхимию повествования: что происходит с планетой Арракис, сюжетные линии отца с сыном и матери с сыном, тот факт, что женщины очень сильны… Всё это кажется современным и актуальным, а Герберт написал это в 60-х».

Джон Спэйтс:

«Для меня это был шанс, выпадающий раз в жизни. Впервые я прочитал „Дюну“ лет в 12-13, и в этом возрасте она меня поразила почти как священное писание. Она казалась одной из самых глубоких вещей, которые я читал, и я возвращался к ней каждый год, как к „Властелину колец“ и некоторым другим важнейшим произведениям художественной литературы. Поразительным для меня опытом при работе над сценарием, было то, что мой мозг автоматически выстраивал диалог, когда я приступал к написанию сцены. Я точно понимал, что писать — строку за строкой».

Производство продолжения «Дюны» уже началась. Съёмки стартуют летом 2022 года. Первый фильм ранее выдвинули на премию «Оскар» в 14 номинациях, включая «Лучший адаптированный сценарий».

Обложка: кадр из фильма «Дюна»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь