02 июня 2021Игры

Структура Роскомнадзора предложила обязать игровые платформы хранить сообщения


Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил обязать игровые платформы хранить в России данные о пользователях и содержимое сообщений, в том числе аудио и видео. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование подведомственной структуры.

Согласно документу, сотрудники структуры обратили внимание, что «риски правовой неопределенности в области видеоигр в России остаются высокими», поэтому надо «искать механизмы для ее регулирования».

По версии Главного радиочастотного центра, владельцев игровых платформ нужно обязать хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, содержимое переписки, включая видео и аудио, и данные о пользователе.

В исследовании отмечается, что Among Us и Fortnite, создали новый тренд, фактически становясь социальными сетями. Это порождает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».

Чтобы предотвратить экономические угрозы в ведомстве предложили установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (виртуальных контейнеров со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов.

Фото: Epic Games

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь