03 августа 2020Жизнь

Строить карьеру или открывать свой бизнес: что менее рискованно и более полезно


Генеральный директор платформы онлайн-образования MasterClass Дэвид Роже считает, что не стоит бояться строить собственный бизнес. По его словам, начать собственный бизнес менее рискованно, чем строить карьеру. Все опасения вокруг этого Дэвид назвал «напрасными», а риск начинающего предпринимателя не настолько велик, как может показаться.

Роже разделяет понятия «карьерный риск» (career risk) и «рабочий риск» (job risk). Во втором случае речь идет о потере работы. И если на первых этапах развития компании он велик, то карьерные перспективы при открытии своего дела могут вырасти в геометрической прогрессии.

Почему это так

Для ведения бизнеса придется освоить большее количество навыков. Если ваше дело покажет хорошие результаты, то и карьерный прыжок будет сильным — фактически, вы сможете стать боссом успешного стартапа. В крупной компании добиться такого результата будет труднее — придется потратить годы, а также усердно работать.

В случае, если бизнес провалится, вы сможете быстро найти новую работу, так как у вас будет много связей. Кроме того, вы узнаете много нового, что тоже поможет в поиске новой работы.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darqoob
darqoob
Ну да всего-то взял в кредит 5 лямов на бизнес. И всего-то прогорел и всю оставшиеся жизнь будешь платить этот долг, ни разу не страшный риск всего-то лям с чем то??
favotitenko
favotitenko
На самом деле риск везде есть, особенно если решено делать бизнес) Слишком много нюансов и все нужно предусмотреть. С карьерой чуть проще, хотя туда инвестируется больше времени, чем денег) Но и время мега ценный ресурс.
Schmejs
Schmejs
Комментарий был удален