08 февраля 2022Кино

Стивен Содерберг объяснил нежелание снимать кинокомиксы недостатком в них секса


Стивен Содерберг («Одиннадцать друзей Оуэшена», «Заражение») рассказал в интервью для The Daily Beast, почему он не хочет браться за крупные блокбастеры с супергероями. По словам режиссёра, в подобных картинах ему не хватает приземлённости, а также его настораживает отсутствие сексуальных отношений между персонажами.

Содерберг заявил, что любит снимать менее фантастические истории, поэтому даже его «Солярис» был с драматическим уклоном:

«В моих планах нет блокбастеров из крупных франшиз, и я не сноб. Не то чтобы я чувствовал, что это ниже моего достоинства. Всё зависит от того, за что вы вы хотите браться как рассказчик. Я просто слишком привязан к земле, чтобы по-настоящему пустится во вселенную, в которой не существует ньютоновской физики. У меня просто не хватает воображения, поэтому мой попытка снять чистую научную фантастику была, по сути, драмой, действие которой происходило на космическом корабле», — заявил Содерберг.

Режиссёр также отметил, что отсутствие сцен с сексуальным содержанием в подобных фильмах также мешает ему рассказать историю:

«Кроме того, есть ещё кое-что для понимания мира и того, как писать историю и персонажей. Несмотря на то, что в супергеройских фильмах можно искривлять время, бросать вызов гравитации и стрелять лучами из пальцев — в них нет секса. Никто не занимается сексом! Я не знаю, как рассказать людям о мире, в котором этого не существует», — заявил Содерберг.

Стивен Содерберг трижды номинировался на премию «Оскар», единожды получив статуэтку в категории «Лучший режиссёр» за фильм «Траффик» с Майклом Дугласом. Его последний фильм «Без резких движений» с Доном Чидлом и Бенисио дель Торо вышел прошлым летом.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Серж Мосев
Серж Мосев
В "Вечных" его показали) У Тони Старка дочь. У Хоукая семья, у Человека-Муравья дочь. Да, не показывают секс именно (кроме "Вечных"), но дети есть у них, значит, секс тоже.
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Может он не те фильмы смотрел? https://vtrpic.com/2016-08/147...