12 сентября 2017

Стэн Ли рассказал, что мутанты стали Людьми Икс из-за глупого редактора


Стэн Ли во время встречи с читателями и прессой на Wizard World в Нэшвилле рассказал немного об истории Людей Икс.

По его словам, идея команды появилась благодаря тому, что Стэн хотел показать разнообразие супергероев.

Я хотел показать, что люди могут отличаться и все еще быть стоящими внимания. Читателю не нужно было бы ассоциировать себя только с теми героями, которые похожи на них. […] Нам нужно научиться принимать других людей вне зависимости от их цвета кожи, религии и прочего. Раз мы все вместе живем на Земле, то давайте делать это дружно. Все, что мы делали с Людьми Икс, было довольно весело. […] Я не могу представить иных вариантов, кроме как дать им способности. Они родились с ними! И для меня это работает отлично.

Стэн Ли рассказал о своем редакторе, с которым он работал, когда придумал «Людей Икс»:

Мой издатель, когда я предложил ему эту идею, сказал: «Да, мне она нравится, но ты не можешь называть их „Людьми Икс“». И тогда я спросил — «Почему?», а он ответил, что лучше повременить с этой идеей. Я рассказал ему, что изначально хотел назвать их «Мутанты», а он ответил, что нельзя так называть команду. «Почему?» — спросил я, а он ответил, что «наши читатели не очень умные. Они не знают, кто такие мутанты». Я был с ним не согласен, но так как он был боссом, я стал думать над другим названием. В итоге уже дома я пришел к выводу, что «Люди Икс» не такой уж и плохой вариант. На следующий день я предложил ему это название, и он сказал «пойдет». А я задумался, что это очень странно. Ведь если никто не знает, кто такие мутанты, то как они поймут, кто такие Люди Икс? Но редактору название понравилось, и его взяли в работу.

Стэн Ли достаточно откровенен:

Я думаю, что мой издатель был не очень умным. Я могу сказать это сейчас, потому что уже не работаю на него.

Стэн Ли рассказал, что мутанты стали Людьми Икс из-за глупого редактора - фото 1
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ДилдоШмаленс
ДилдоШмаленс
Мой издатель, когда я предложил ему эту идею, сказал: «Да, мне она нравится, но ты не можешь называть их „Людьми Икс“». В итоге уже дома я пришел к выводу, что «Люди Икс» не такой уж и плохой вариант. На следующий день я предложил ему это название, и он сказал «пойдет». Ничёнепонял.