03 августа 2020Жизнь

Ставьте перед собой большие цели. Это сделает вас счастливее и здоровее


Постановка целей повышает благополучие и счастье людей. Также это позволит снизить уровень стресса. Речь идет не только о личных целях сотрудников, но и миссиях компаний. К таким выводам пришли исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Олинской бизнес-школы.

Опрос прошли 1109 человек. Оказалось, сотрудники компаний с прописанной миссией были более счастливы и чаще гордились своей работой, чем те, кто работал в компаниях без таких документов. Эффект от заявленных целей оказался сильнее в тех организациях, где они направлены к сотрудникам и клиентам, а не только к акционерам.

Вот, что по этому поводу думает Стюарт Бандерсон, директор Bauer Leadership Center:

Когда у людей есть цель, они знают, в чем смысл того, что они делают. Когда у нас есть ясное понимание того, в чем заключается наша цель, мы более счастливые и удовлетворенные.

Для исследования более тысячи работников спросили об отношении к компании и о том, как они воспринимают личные и корпоративные цели. В компаниях с миссией сотрудники больше доверяют боссам в принятии решений.

К каким выводам пришли исследователи

  • У большинства респондентов есть высокие личные цели (они не записывают их)
  • Записанные цели помогают людям эффективнее бороться со стрессом и быть счастливее (правда, это повышает уровень тревоги)
  • Цели чаще прописывают компании, а не люди сами для себя
  • Сотрудники компаний с миссией чаще гордятся своей работой и более счастливы
  • Миссия эффективнее, когда в ней подчеркнули важность сотрудников, клиентов и общества для достижения целей
  • Сотрудники компаний с миссиями ставят более высокие личные цели
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FreedomRun
FreedomRun
При капитализме большинство населения ведет бесцельное существование, т.к. происходит отчуждения человека от результатов его собственного труда. Человеку ничего не принадлежит, даже его собственная жизнь, какие бы сказки не рассказывали адепты частной собственности. А все эти разглагольствования насчет отправления позитивных мыслей в космос - чушь несусветная. P.S. Тот факт, что исследователи из бизнес-школы пришли как подобным выводам очень как бы намекает. А - ангажированность. Что дальше? Будете постить прогнозы о мега-росте российской экономики от выпускников Высшей школы экономики, что сидят в правительстве?