27 декабря 2020Жизнь

Ставить конкретные цели и помогать людям: психолог рассказал, как стать счастливее в 2021 году


Профессор психологии Ричард Райан поделился советами, как составлять список целей на следующий год. По мнению эксперта, главное в этом деле — верная формулировка и желание помочь окружающим.

Психолог отметил, что новогодние обещания люди чаще всего не выполняют. Основная ошибка — абстрактная формулировка. Цели «стать более здоровым» вряд ли удастся достичь, но можно поставить цель «увеличить число сделанных в день шагов».

Дав себе такое ясное обещание, следует продумать план действий — решить, когда и как цель будет достигнута. При этом важно, чтобы выполнение задач было увлекательным. Например, делать больше шагов можно во время прогулки с другом. Так вы реализуете задуманное и не будете идти против собственных желаний.

Психолог также советует ставить реалистичные цели и не слишком завышать планку. Лучше начать с нескольких дополнительных шагов в день, чем сразу пообещать себе взобраться на Эверест.

Особое внимание Ричард Райан рекомендует обратить на цели, которые помогают сделать жизнь окружающих лучше. Они реализуют сразу несколько потребностей человека: в автономии, компетентности и связи с другими.

«Если хотите сделать новогоднее обещание, от которого точно станете счастливым, думайте о том, чем будете полезны миру[…] Это хорошо не только для мира, но и для вас», — подчеркнул эксперт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь