15 июня 2015Технологии
Обновлено 16.03.2016

StarVR — шведский хедсет виртуальной реальности с разрешением в 5К


Шведская компания Starbreeze Studios — известная как разработчик The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и Syndicate (2012) — анонсировала хедсет виртуальной реальности.

Устройство называется StarVR и сделано на базе французского хедсета InfinitEye, который соревновался с Oculus Rift еще в 2013 году. Над проектом обе студии работают уже порядка года, цена и дата выхода пока не указаны.

StarVR ориентирован на самых богатых PC-энтузиастов. Там есть два LCD-дисплея с разрешением в 5120×1440 (у Oculust Rift — 2160×1200), отслеживание поворотов головы на 360 градусов, вертикальное поле обзора в 130 градусов, горизонтальное — в 210 градусов.

Starbreeze намерена стать первой компанией, разрабатывающей и VR-игры, и VR-железо к ним. Первое демо устройства использует шутер по мотивам The Walking Dead, который разрабатывает принадлежащая Starbreeze студия Overkill.

StarVR — шведский хедсет виртуальной реальности с разрешением в 5К - фото 1
StarVR — шведский хедсет виртуальной реальности с разрешением в 5К - фото 2

Демо представляет собой рельсовый шутер. Игроку вручают настоящий (пластиковый) дробовик и усаживают в инвалидное кресло. Корреспондент сайта VG24/7 Патрик Гарратт описывает свои ощущения от демо следующим образом:

Увидеть, почувствовать, убить… Несмотря на тошноту, новые очки погрузили меня в игру достаточно, чтобы я начал раскачиваться в моем “инвалидном кресле” — гениальном изобретении, снявшем все вопросы о хождении игрока в VR — чтобы лучше попадать из дробовика в головы зомби… Моих напарников съели, потом у меня кончились патроны и меня тоже съели.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu
Стильненький
naive_dev
naive_dev
"Несмотря на тошноту," - но ведь это не главное, правда?)