18 октября 2018Интернет
Обновлено 18.10.2018

США, соцсети, игра по мотивам «Метро 2033» — кто еще оказался виноват в керченской трагедии


США, соцсети, игра по мотивам «Метро 2033» — кто еще оказался виноват в керченской трагедии - фото 1

СМИ активно продолжают искать виноватых в том, что 18-летний студент керченского колледжа Владислав Росляков устроил на месте учебы массовое убийство. Вот каких козлов отпущения нашли вслед за «Дока 2» и сайтами об играх.

Телеканал 360 приводит слова некоего Александра, знакомого Владислава.

Мы с Владом с 2014 года знакомы. Он постоянно жаловался на игру «Метро-2033». Она очень сильно на него психически повлияла.

Александр утверждает, что Владислав много жаловался на донатеров и pay-to-win механику браузерной игры.

Там были такие слова: «Эта игра из меня чуть психа не сделала. Там все несправедливо к людям». И мажоры, он сказал, ему не нравятся. Там люди просто умирают капитально. У людей крыша едет из-за этой игры. <…> Заманивают как: нужно победить противника 100 раз, чтобы получить награду. Там на сражения в 2-3 часа ночи [приходится просыпаться]. И вот клановая война идет — человек должен два часа в ней участвовать. Влад неоднократно мне жаловался на этот момент. Говорил: «Игра меня сумасшедшим психом сделала. Я хочу просто подорвать это все». Я не знаю, из-за чего это (нападение на колледж — прим. ред.) произошло, но знаю, что игра повлиять на него могла.

США, соцсети, игра по мотивам «Метро 2033» — кто еще оказался виноват в керченской трагедии - фото 2

Высказался и Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Президент России Владимир Путин обвинил во всем соцсети, благодаря которым молодежь становится ближе к США, где до сих пор проходят массовые убийства в школах (и где тоже до сих пор винят видеоигры).

Вчерашняя трагедия — это в том числе, судя по всему, результат глобализации, как ни странно. Вот в соцсетях, в интернете мы видим, что там целые сообщества созданы, все началось с известных трагических событий в школах Соединенных Штатов. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей, и они хватают вот этот суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода.

Ну, контент для молодых людей, интересующихся героизмом, в России, конечно, создается, причем на бюджетные деньги. А вот насколько он нужный, интересный и полезный — вопрос другой.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012

Ну про Путина вы чутка перегнули, он не обвинил США, а сказал, что стрелок косплеил расстрел в Колумбайне, а он правда пародировал, вплоть до одежды и места самоубийства. А в остальном, конечно же, во всём виноваты компьютерные игры, они зло, Дока 2 вообще кишки 10 минут можно вынимать