24 декабря 2019Киберспорт
Обновлено 24.12.2019

Средний чек доната в 2019 году составил 356 рублей. QIWI провела исследование стримерского рынка


QIWI подвела итоги года в игровом стриминге, представив исследование, которое основано на опросе более 5 700 зрителей.

Две трети зрителей стримов составляет взрослая платежеспособная аудитория, которая заменяет просмотр сериалов стримами. Именно так они расслабляются и отдыхают, приходя с работы. Чуть менее половины (47%) смотрят стримы ежедневно более двух часов в день. Средний чек доната в 2019 году составил 356 рублей. Половина донатеров отправляет пожертвование стримерам в диапазоне от 100 до 299 рублей, а четверть — от 299 до 900 рублей. Подсчитали даже то, с помощью каких банковских карт отправляют донаты. 37% опрошенных, хоть раз отправившие донат, пользуются Сбербанком.

По сравнению с 2018 годом общий объем донатов увеличился на 42%, а стримеров стало на 22% больше. Суммарный объем рынка игрового стриминга в России и СНГ составил 21,6 млрд рублей.

По сравнению с 2018 годом общий объем донатов увеличился на 42%, а стримеров стало на 22% больше. Суммарный объем рынка игрового стриминга в России и СНГ составил 21,6 млрд рублей.

Большинство опрошенных (85%) отправляют донат, чтобы поддержать своего любимого стримера. Половина респондентов (49%) считает, что это возможность пообщаться со стримером. 18% и 16% опрошенных расстаются с деньгами, чтобы почувствовать единение с другими участниками стрима и примерить на себя роль организатора стрима. На последнем месте опрошенные, таких 14%, которые донатят, чтобы выделиться.

Зачем люди смотрят стримы: 78% донатеров и 82% зрителей ответили, что для развлечения и отдыха. 72% донатеров и 61% зрителей смотрят стримы, так как их интересует личность стримера, и все что с ним связано. На третьем месте ответ, что стримы — это возможность посмотреть на игру перед ее покупкой.

Средний чек доната в 2019 году составил 356 рублей. QIWI провела исследование стримерского рынка - фото 2

Что зрители ценят в стримерах больше всего: на первое место 51% донатеров и 57% зрителей поставили чувство юмора и эмоциональность, на второе — общительность и внимание к зрителям. Харизма в стримере важна для 34% зрителей, оригинальная подача для 31%. Высокий скилл стримера интересует лишь 15%.

Большинство опрошенных (58%) смотрят стримы на стационарных компьютерах. 53% предпочитают смотреть стримы на смартфонах Android. Со смартфонов на iOS стримы смотрят всего 13% опрошенных. На ноутбуках — 32%. Большинство зрителей (51, 49 и 48% зрителей соответственно) любят смотреть стримы по таким жанрам игр, как RPG, хорроры и шутеры. Еще 27% предпочитают смотреть стримы по MOBA.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KOCMEC
KOCMEC
"более 5 700 зрителей"дальше можно не читать
Grand Text Author
Grand Text Author
Гуфеня топ.
Щекастый пряник
Щекастый пряник
Интересно у людей психология работает. Где-то до 2014 или 15 года вообще никто в интернете особо не сбрасывал денег блогерам(и на стримах в том числе), хотя кошельки многие указывали даже до моды на донаты. Потом стоило просто правильно все это преподнести, выскакивающие сообщения, звуки, чтоб абсолютно все это видели и пошло дело. Из за этого стримингом занялось множество народа, включая тех кто в принципе был далек от этого,