05 августа 2022Игры

Square Enix продала Eidos и Crystal Dynamics чтобы они «не вредили продажам японских игр»


Компания Square Enix отчиталась об итогах финансового квартала, закончившегося 30 июня 2022 года. Благодаря этому отчёту можно узнать о том, что MMO-сегмент компании по выручке превысил одиночные игры, а также причину продажи Eidos и Crystal Dynamics.

Общий заработок компании с апреля по июнь 2022 года составил 562 миллиона долларов (74,88 миллиарда йен) — это на 15,5% ниже, чем в 2021 году. Доход от продажи одиночных игр упал вдвое, а вот от MMO — вырос на 21,6%. Благодаря этому сегмент многопользовательских игр впервые обошёл сегмент одиночных (зелёным на графе ниже обозначены MMO, фиолетовым — одиночные игры, синим — браузерные и игры для смартфонов):

Square Enix продала Eidos и Crystal Dynamics чтобы они «не вредили продажам японских игр» - фото 1

Что касается продажи Eidos и Crystal Dynamics, то здесь представители компании своими заявлениями вызвали недоумение как у инвесторов, так и у различных представителей индустрии. Дело в том, что причиной продажи компания назвала «опасение, что игры Eidos и CD негативно повлияют на продажи остальных проектов издательства» — в частности, японских.

Продажа западных студий, по словам Square Enix, лишь первая часть плана. Во второй издательство собирается провести «диверсификацию структуры капитала», повысив эффективность вкладываемых средств. Вероятно, издательство планирует избавиться ещё от некоторых своих студий, и сфокусируется на японских разработчиках.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Но как они мешали? 🤔