20 июля 2023Игры

Square Enix говорит о «чрезвычайно хороших» продажах Final Fantasy 16


Несмотря на хорошие стартовые продажи Final Fantasy XVI (более трёх миллионов копий за первую неделю) в сети всё равно ходят разговоры о том, насколько удачным оказался релиз. Дело в том, что игра отстала по продажам и от Final Fantasy XV, и от Final Fantasy VII Remake — однако Square Enix всё равно считает продажи высокими.

Стартовые продажи этих трёх игр выглядят следующим образрм:

Разговоры о не самых лучших продажах были подогреты статьей Bloomberg — в ней рассказывается о том, что продажи игры в Японии серьёзно просели на второй неделе, и что игра в целом серьёзно «не добрала». Square Enix же, комментируя эту статью для IGN, отмечают, что всё дело в разной базе консолей:

С 38 миллионами консолей PS5, отгруженных по всему миру (по состоянию на 31 марта 2023 года), продажи Final Fantasy 16 по всему миру превысили три миллиона единиц через несколько дней после её выпуска 22 июня 2023 года. Если принять во внимание данные о продажах FF7 Remake и количество отгруженных PS4, то мы видим, что темы продаж Final Fantasy 16 значительно превышают таковые у ремейка седьмой части, — говорится в заявлении издательства.

Иными словами, если судить по этому заявлению, японская компания вполне довольна темпами продаж своего ролевого боевика. Стоит также отметить, что уже через полгода игра сможет выйти на PC (у Square Enix закончится контракт об эксклюзивности с Sony), а зимой также планируется релиз Final Fantasy VII Rebirth.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь