10 января 2022Музыка

Спрос на виниловые проигрыватели в России вырос в два раза в 2021 году


В России значительно вырос спрос на виниловые проигрыватели, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей крупнейших торговых сетей. «М.Видео», «Эльдорадо» и Ozon удалось продать в 2021 году в два раза больше устройств относительно 2020-го, а российскому AliExpress в 1,3 раза.

В «М. Видео» и «Эльдорадо» продажи также выросли почти в 3,5 раза в сравнении с 2019-м. В общей сложности на одном маркетплейсе продаются десятки тысяч проигрывателей. В Ozon отметили, что самый высокий спрос традиционно наблюдается в декабре, когда люди покупают подобные устройства в качестве подарков.

Цена моделей в топе проигрывателей на «AliExpress Россия» составляет от 4,2 тыс. до 19 тыс. рублей. Наиболее бюджетное устройство имеет деревянную основу и умеет проигрывать пластинки с тремя скоростями. Наиболее продвинутая оснащена Bluetooth, внешними колонками и функцией записи звука на другие гаджеты с помощью USB.

Эксперты считают, что увеличение продаж обусловлено трендом на «натуральность». Кроме того, некоторые устали от цифровых носителей и современных гаджетов, а виниловые проигрыватели привлекают своей необычностью. Спрос также связывается с пандемией — люди таким образом расширяют форматы досуга.

Обложка: кадр из фильма «Ла-Ла Ленд»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь