02 августа 2016
Обновлено 02.08.2016

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца


Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 1

На выходных пьеса «Гарри Поттер и окаянное дитя», о которой мы читали столько отзывов, была опубликована на английском языке. На русском ее издадут еще не скоро — только в ноябре. Но если вам уже сейчас интересно, что происходит в пьесе Джека Торна, то я прочитал это произведение и ниже кратко пересказываю все его сюжетные перипетии.

Действие начинается на вокзале Кингс-Кросс, где совершенно обычная британская семья ждет поезда. Два сына, Джеймс и Альбус. Мама, Джинни, и дочка, Лили. И 37-летний отец семейства по имени Гарри.

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 2

Первый акт пьесы очень мастерски, в течение десятка страниц, описывает первые три года Альбуса Поттера в школе волшебства Хогвартс, где коварная Распределяющая шляпа совершенно неожиданно отправила его в Слизерин.

Альбусу было бы совсем плохо, если бы не его лучший друг и товарищ по факультету Скорпиус Малфой. Скорпиус — очень добрый, но самый несчастный и забитый мальчик во всем Хогвартсе, которого обвиняют в том, что его настоящий отец — Волдеморт (уж простите, но имя «Волан-де-Морт» мы использовать не будем, как воплощение тугоухости переводчиков).

В течение трех лет выясняется, что папа Гарри не одобряет дружбу сына со Скорпиусом и не в восторге от того, что Альбус единственный из его детей не смог попасть в Гриффиндор.

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 3

Но сюжет начинает развиваться лишь тогда, когда нам показывают Гарри за работой: он возглавляет отдел Министерства магии по борьбе с волшебными преступлениями и только что закончил очередное дело. Он конфисковал у побежденного темного мага Маховик времени оригинальной конструкции: у него отсутствует ограничение в час (как в «Узнике Азкабана»), то есть теоретически с его помощью можно отправиться на годы назад.

Маховик у Гарри забирает возглавляющая Министерство Гермиона, но слухи о конфискате успевают распространиться по миру магов. В результате домой к Гарри приезжает дедушка в инвалидной коляске, который называет себя Эймосом Диггори, дедом Седрика Диггори — мальчика, который погиб в 1995 году на Турнире Трех Волшебников в «Кубке огня».

Эймос просит Гарри воспользоваться Маховиком, чтобы вернуться в 1995 год и спасти Седрика: ведь в конце-концов, его убили как «запасного» (a spare), по вине самого Гарри. Гарри отказывается.

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 4

Разговор Эймоса с Гарри слышат Альбус и неизвестно откуда взявшаяся девушка Дельфи, называющая себя племянницей Эймоса. В результате Альбус и Скорпиус сбегают с «Хогвартс-экспресса» в четвертый год обучения, проникают в Министерство магии под видом Рона и Гермионы и вместе с Дельфи отправляются в 1995 год через найденный на полке у настоящей Гермионы Маховик.

Они дважды саботируют усилия Седрика на турнире. В первый раз мир меняется сравнительно незначительно: Рон и Гермиона больше не вместе, Альбус поступил в Гриффиндор. Седрик все-таки погиб на другом испытании.

Альбус и Скорпиус решают попытаться второй раз и спасают Седрика. В настоящее Скорпиус возвращается один: Альбуса больше не существует, Гарри Поттер давно мертв, Хогвартсом заправляет Долорес Амбридж. Она поздравляет Скорпиуса — которого в этом мире все очень уважают и называют Королем Скорпионов, — с днем Волдеморта.

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 5

Героем второй части пьесы является одинокий Скорпиус, который бродит по очень мрачному миру, где всем правят Волдеморт и его темные маги, маглы массово истребляются, держатся в подземельях Хогвартса для развлечения студентов и отправляются в концентрационные лагеря.

Зато в этом мире жив-здоров Северус Снэйп (невыносимое «Снегг» мы, если позволите, тоже пропустим мимо ушей), который так никогда и не раскрыл своей истинной сущности перед Пожирателями смерти. Снэйп выводит Скорпиуса на контакт с местным Сопротивлением: Гермионой и Роном. Хотя на них нападают дементоры и очень быстро убивают и Гермиону, и Рона, и Снэйпа, это не мешает Скорпиусу еще раз отправиться в 1995 год и помешать самому себе и Альбусу спасти Седрика.

В итоге все возвращается к норме: Гарри жив, Гермиона и Рон вместе, Скорпиус говорит, что потерял Маховик, все живут долго и счастливо… Вот только Альбус и Скорпиус решают В ТРЕТИЙ РАЗ отправиться спасать никчемного Седрика.

На сей раз с ними Дельфи: Скорпиус, по впечатлениям из мрачного мира, в котором он побывал, внезапно разоблачает в ней дочь Волдеморта. В 1995 году Дельфи ломает волшебные палочки Альбусу и Скорпиусу, но их спасает Седрик… который затем отправляется на встречу своей смерти в финале турнира. Разозленная Дельфи еще раз использует Маховик, ломает его и отправляется по своим делам. Альбус и Скорпиус выясняют, что они находятся в 1981 году. На дворе 30 октября: день смерти родителей Гарри Поттера.

Спойлеры: «Гарри Поттер и окаянное дитя» от начала и до конца - фото 6

Дельфи хочет остановить Волдеморта, не дать ему убить родителей Гарри и наложить на себя проклятье. В итоге Волдеморт не потеряет своего могущества и будет править миром. Альбус и Скорпиус отправляются в деревушку Годрикова впадина, где живут родители Гарри.

Альбус ухитряется передать сообщение Гарри Поттеру через надписи на старом одеяле, которое перешло к Гарри от матери. У Гарри под рукой оказывается ЕЩЕ ОДИН Маховик времени без всяких ограничений (его разработал отец Драко Малфоя с неясными целями), так что Гарри, Рон, Гермиона и Драко отправляются в 1981 год и встречаются с Альбусом и Скорпиусом. Гарри выманивает Дельфи из укрытия, искусно изобразив Волдеморта, они ее совместными усилиями обезвреживают во время битвы в местной церкви… После чего Гарри вынужден стоять у окна и смотреть, как через дорогу Волдеморт убивает его родителей.

В эпилоге Гарри и Альбус вместе идут на могилу Седрика. Гарри признается сыну в своих многочисленных фобиях: он до сих пор боится темноты, замкнутых пространств и даже голубей. Он часто приходит на могилу Седрика и просит прощения за то, что не сумел его спасти. Стоя у могилы, Гарри говорит, что сегодня будет хороший погожий день. Альбус отвечает, что тоже так думает.

Комментарии 62
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikita Onischenko
Nikita Onischenko
Это даже хуже яой-фанфиков.
Calapusto
Calapusto
Вот это лел, даже фанфики некоторые получше будут. Но это судьба всех проектов, сделанных ради чистой рубки бабок, так что удивляться нечему.
NeXSoL
NeXSoL
Срань господня, это шедевр! Неужели мне одному понравилось?