05 декабря 2016Игры
Обновлено 05.12.2016

Спойлеры: финал «Мира Дикого Запада» оправдал все надежды


Спойлеры: финал «Мира Дикого Запада» оправдал все надежды - фото 1

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ. «Мир Дикого Запада» завершился двухчасовым финалом «Двухкамерный разум» — практически полнометражным фильмом, который можно рассматривать в отрыве от всего остального сериала как самостоятельное художественное произведение.

В финале главные сценаристы и продюсеры сериала Лиза Джой и Джонатан Нолан, как и обещали, четко ответили на все основные вопросы зрителей. Лабиринт оказался игрушкой сына Арнольда, из которой он сделал финальный тест на самосознание андроидов. Человек в черном — потерявшим Долорес Уильямом. Долорес убила Арнольда по его просьбе, все остальные андроиды в парке погибли от рук Долорес и Тедди в знак протеста против скорого открытия. Долорес оказалась Уайеттом, видения Тедди — ложными воспоминаниями на основе убийства других андроидов и Арнольда, совершенного 30 с лишним лет назад.

Как и ожидалось, после смерти Арнольда парк оказался тайным рассадником самосознания у роботов, где они на глазах у хозяев готовились стать следующим звеном эволюции. Их постоянные мучения от рук людей оказались последним ключом к пробуждению независимого разума.

Спойлеры: финал «Мира Дикого Запада» оправдал все надежды - фото 2

Печальная ирония заключается в том, что Арнольд так и не смог предотвратить открытие Парка или пробудить в андроидах свободную волю. Как иллюстрирует история с Уильямом и Долорес, люди меняются, а андроиды — нет. Но своей смертью Арнольд сумел изменить собственного партнера, Форда, который сделал Парк своим предсмертным подарком андроидам.

Последние кадры финала оставляют довольно большой сюжетный зазор между первым и вторым сезоном, где можно убить или воскресить большую часть действующих лиц среди людей и андроидов. Но «клиффхэнгером» — оборванным на самом интересном месте повествованием, — это не назовешь, потому что большую часть ответов нам предоставили, а об оставшемся предложили догадаться самостоятельно. Подобно Форду, Нолан и Джой вручили нам ключи от Парка и пожелали удачи в поисках.

Спойлеры: финал «Мира Дикого Запада» оправдал все надежды - фото 3

Какое отношение ко всему этому имела история с побегом троицы андроидов под предводительством Мэйв — «Бегущий по лезвию», показанный с точки зрения роботов? Что произошло с Эшли, Элси и другими персонажами, подвергшимся нападениям армии зомби-роботов? Ограничивалась ли история Форда побоищем на банкете и уничтожением всего совета директоров — или же он написал сюжет и для происходящего в служебных коридорах и за пределами Парка?

Наконец, какое значение имеет сцена с самураями — значит ли это, что второй сезон «Мира» может происходить не только в другое время и с другими героями, но и в другом сеттинге? Или с ТЕМИ ЖЕ героями в другом времени и месте? Хватит ли у HBO бюджета на воссоздание Средневековья или Древней Японии с таким же тщанием, что и Дикого Запада? И как тогда быть с названием сериала?

Лично я нахожусь под слишком сильным впечатлением от драматического совершенства финала, чтобы прямо сейчас искать ответы. Но они наверняка есть — весь сезон нужно пересматривать еще раз, на сей раз игнорируя подтвержденные в финале теории и сосредоточившись на необъясненном и неподтвержденном. Именно этим интернет и будет заниматься ближайшие год-полтора: ведь из-за дороговизны производства второй сезон «Мира» будет сниматься последним из возобновленных сериалов HBO и выйдет только в конце 2017 года или начале 2018-го.

Спойлеры: финал «Мира Дикого Запада» оправдал все надежды - фото 4

«Мир Дикого Запада» — один из последних примеров преимуществ старого формата телевизионных сериалов над новыми стриминговыми платформами. Как бы мне ни хотелось посмотреть все десять эпизодов «Мира» за день-другой, нужно признать, что финал не получился бы таким эффективным при «залповом» просмотра сезона на Netflix.

Нолан и Джой вставили в первый сезон достаточно очевидных и неочевидных тайн, которые интересно раскрывать постепенно. Первые три недели у зрителя есть время подумать над происходящим самостоятельно, вторые три нужны для того, чтобы зритель не удержался и начал искать теории в интернете, ну а оставшееся время уходит на подтверждение или опровержение теорий. Поскольку практически каждый зритель «Мира» подписался на ту или иную фанатскую теорию, в финале у каждого из нас есть личная заинтересованность: мы не только следим за завершением сюжета, но и болеем за то, чтобы подтвердилась именно наша избранная интерпретация.

На стриминг-платформе мы бы лишились все этой социальной части просмотра сезона. У нас бы не было времени думать и удивляться, мы бы получили ответы на незаданные вопросы, пилот с финалом слились бы в единое целое. Мне кажется, что сценаристы затачивали свой сквозной сюжет именно под такие сроки просмотра, и провели нас по кругу предсказуемых психологических реакций с теми же уверенностью и мастерством, с которым Арнольд и Форд в сериале ведут по кругу своих андроидов.

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Бойцов.1zk.l
Александр Бойцов.1zk.l
Когда читал не понял!
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
"Хватит ли у HBO бюджета на воссоздание Средневековья" А в декорациях Игры престолов снимать нельзя? "И как тогда быть с названием сериала?" В огригинальном фильме было и средневековье и древний Рим, фильм назывался Западынй мир, хотя кажый биом имел своё название внутри парка! Хотя вообще не думаю, что стоит ждать от HBO Рима или Среднековья, у них уже был сериал Рим (декорации правда сгорели, кажется) и игра престолов, пусть это и фэнтези, но всё же средьневековое! Не удивительно, что они идут путём самураев!