17 ноября 2018Игры

Создатели Vampire: The Masquerade ввели в канон Чечню и «султана Рамзана». Их расформировали


Создатели Vampire: The Masquerade ввели в канон Чечню и «султана Рамзана». Их расформировали - фото 1

Издательство White Wolf известно по вселенной «Мир тьмы», в которой разворачиваются события множества настольных игр (и видеоигр по их мотивам), таких как Vampire: The Masquerade. После выпуска новых книг о фракциях Камарилья и Анархи издательство вляпалось в скандал, приведший к потере его формальной независимости.

Эти книги были выпущены в дополнение к пятой версии правил «Мира тьмы». В них, помимо прочего, описывалась управляемая «султаном Рамзаном» Чечня, которая по сюжету была единственной территорией на Земле, управляемой вампирами. Согласно книге, освещаемое в СМИ притеснение ЛГБТ-сообщества в Чечне призвано отвлечь внимание общественности от того, что в республике всем заправляют вампиры.

Это описание возмутило и чеченцев, и представителей ЛГБТ. Первые недовольны, что их очерняют, вторые — что реальные трагедии в каноне «Мира тьмы» были искажены, чтобы стать декорацией для ролевых игр. White Wolf принесла извинения, но ими дело не ограничилось.

16 ноября White Wolf объявила о том, что прекратит публикацию книг о Камарилье и Анархах, изымет весь опубликованный тираж, чтобы удалить из него главы про Чечню, а также прекратит свое существование как отдельная компания. Paradox Interactive, купившая издательство в 2015 году, интегрирует его в себя и будет управлять Whit Wolf напрямую как одним из своих непосредственных подразделений, чтобы подобных инцидентов больше не происходило.

Несмотря на то, что Paradox — игровой издатель, с 2015 года не было анонсировано ни одной видеоигры по мотивам «Мира тьмы». И когда анонс все же случится, это не будет игра цикла Vampire: The Masquerade.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu

чичены вампиры - кееееееееееееееееееек лоооооооооооооооооооооооооооооооооол