22 марта 2016Игры
Обновлено 28.03.2016

Создатели Punch Club сосчитали всех пиратов


300 000 легальных копий — 1 651 000 пиратских установок

Разработчики Punch Club из tinyBuild и Lazy Bear Games настоящие гики, и поэтому они оснастили игру кучей различных измерительных систем, которые, в том числе, помогают исследовать даже тех представителей аудитории, что не отдали за свою копию ни копейки.

Создатели Punch Club сосчитали всех пиратов - фото 1

Разработчики выяснили, что на РС и мобильных платформах их игру купили 300 000 человек, что можно считать значительным успехом для инди. Но каково было их удивление, когда они увидели, что еще в четыре раза больше народу предпочли обзавестись пиратской бесплатной копией.

При этом, большинство пиратов оказались пользователями компьютеров, и лишь треть любителей халявы устанавливали версии для мобильных устройств. В итоге вышло так, что на каждую покупку в Steam приходилось по 4 пирата, на каждую копию из AppStore по 2 пирата, а вот на каждого честного человека со смартфоном на Android нашлось по 12 тех, кто любит ром и стучит деревянной ногой.

Кроме числа нелегальных установок разработчики узнали и региональное распределение игроков, которые предпочли не платить за труд создателей. Я почти не удивлен: в топе стран первые три позиции занимают Бразилия, Россия и Китай. В Западной Европе процент пиратов оказался минимальным.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
L3n1n
L3n1n
Я против пиратства, поэтому качаю только лицензионную продукцию!
Space Cadet
Space Cadet
На языке пк существует особый термин, которым любят прикрываться в таких случаях. Имя ему - "избирательность"
Полиформизм
Полиформизм
Только чтот про время игры они не сообщили - наверняка более половины даже не зашли в игру второй раз.