28 марта 2024Игры

Создание российского аналога PlayStation и Xbox может занять до 10 лет


27 марта президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о производстве игровых консолей в стране, также упомянув облачную систему и операционную систему российского производства.

«Коммерсантъ» опросил экспертов и поинтересовался: смогут ли в России производить игровые консоли. Мнение оказалось следующим: возможности для производства есть, но сам проект по созданию игровой консоли могут поручить крупному холдингу, вовлечённому в игровую индустрию — в качестве примера привели VK.

Однако в поручении увидели трудности, поскольку в России нет уровня экспертизы, необходимого для создания консоли уровня PlayStation и Xbox, потому что им нужна своя операционная система, платформа и игры. К тому же эксперты отмечают, что консоли работают на современном железе, обычно стоят дорого и продаются либо по себестоимости, либо в минус.

Одним из быстрых вариантов могла бы стать разработка аналога Steam Deck, но под заказную разработку под собственной торговой маркой. Если же говорить о создании полноценной игровой системы, то на это может уйти до 10 лет и потребовать от 5–10 миллиардов рублей вложений.

«При этом технологии будут по параметрам отставать на 10–15 лет от уже существующих иностранных решений».

В качестве альтернативы эксперты называют глубокую интеграцию с дружественными странами с доступом к современным технологиям: сборка собственной модели по чужим чертежам при меньшем размере инвестиций и в более краткие сроки в течение 1-2 лет. Что касается ПО, то тут есть разные варианты: либо использование любой прошивки Android Open Source Project, либо операционные системы ОС «Аврора» и Linux.

Примечательно, что в России делали консоли собственного производства: их разрабатывали «Ростелеком» и «Вымпелком», а представляли они из себя приставки на базе Android, которые поддерживали проекты через Google Play. По мнению экспертов, их производство можно просто восстановить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь