20 апреля 2019Киберспорт
Обновлено 21.04.2019

Зачем нужна Европейская федерация киберспорта? Ведь игры регулируются разработчиками


Зачем нужна Европейская федерация киберспорта? Ведь игры регулируются разработчиками - фото 1

В ближайшее время будет создана Европейская федерация киберспорта. В нее войдут представители Великобритании, Франции, Германии, Турции, России, Швеции, Австрии, Венгрии, Сербии, Словакии, Украины и Бельгии.

Украинский журналист и продакт-продюсер Андрей «Xeo» Яценко в своем Telegram-канале объяснил, почему создание подобных федераций в киберспорте — это несерьезно:

Есть такие игры, как футбол, баскетбол, хоккей, крикет, керлинг. Эти игры никому не принадлежат и регулируются всемирными федерациями и ассоциациями, что логично. Есть киберспортивные игры, которые принадлежат конкретным разработчикам и издателям. Чтобы о себе не думали федерации и ассоциации, они НИКАК не могут влиять на эти дисциплины и НИКАК не могут быть регулирующим органом, вне зависимости от того, сам ли разработчик или сторонние организаторы занимаются проведением киберспортивных турниров любого уровня.

Уже давно известно, что разработчики и издатели являются тем самым регулирующим органом. Им никто не нужен и вряд ли они захотят с кем-то делиться:

Сам этот факт ставит жирный крест на существовании данных организаций, ибо они абсолютно ничего не решают, а все их спичи — это банальный популизм. Любые заявления о «развитии киберспорта» разбиваются о продуманные grass roots турниры, поддерживаемые издателями — начиная от кейса ESL PLAY + Rainbow 6, заканчивая тем, что сейчас делают Epic Games с Fortnite.

Так зачем нужна эта федерация? И решением каких вопросов она займется, если последнее слово будет оставаться все равно за разработчиками и издателями?

Только если показать чиновникам из Международного Олимпийского Комитета, что в киберспорте появился орган, который якобы что-то решает и может гарантировать соблюдение правил и положений олимпийского движения. Но, если уж на то пошло, то присутствие той или иной игры на Олимпиаде опять же будет зависеть от разработчиков, но никак не от участников этой федерации.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Но из этого автоматически следует что киберспорт нихрена не спорт, а просто местная тусовка различной численности и потому могут смело выкидывать из своих названий слова киберспорт и киберспортсмен.